РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

05|092012Дни Европейского наследия: 50 стран открывают редко посещаемые места

Ожидается, что в течение ближайших месяцев более чем 20 миллионов человек смогут бесплатно посетить тысячи редко открытых для посещения мест, а также специальные мероприятия в рамках Дней Европейского наследия, которые проходят ежегодно в сентябре в 50 странах по всей Европе. 

«Дни Европейского наследия дают прекрасную возможность людям открыть культурные ценности, которые часто находятся прямо на их пороге. О некоторых из них они могут даже не знать, а другие редко бывают доступными для общественности. Распахнув свои двери, эти места открывают наши глаза и умы на общее и разнообразное культурное наследие, которое является жемчужиной в короне Европы»,  - сказала член Европейской Комиссии по вопросам образования, культуры, мультилингвизма и молодежной политике Андрулла Василиу.

В ряде стран проходят совместные мероприятия, с целью подчеркнуть европейское измерение этой инициативы. Испания, Украина, Молдова и Грузия, к примеру, создали специальный вебсайт, который свяжет музеи вина по всей Европе, а бывшая югославская Республика Македония, Словения, Франция и Бельгия сотрудничают по обмену молодежи.

Более подробная информация (на английском языке)