РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

29|082012Преподавание Холокоста в школах станет предметом исследования

Каким образом в школах во всем мире рассматривается тема Холокоста? В каких странах история Холокоста преподается на уроках? Ответы на эти вопросы должно будет дать новое исследование ЮНЕСКО совместно с Международным научно-исследовательским институтом по разработке учебных пособий имени Георга Эккерта. Это исследование, получившее название «Международный статус преподавания Холокоста, глобальное картографирование учебных пособий и программ», впервые позволит сравнить преподавание Холокоста с точки зрения его отражения в учебниках и школьных программах разных стран.

Исследование начнется с анализа учебных планов в 195 странах с целью изучить, где и в какой мере тема Холокоста является частью официальной программы. Результаты будут представлены в виде карты, показывающей, где Холокост действительно является предметом изучения.

Является ли преподавание Холокоста детальным, полным и объективным? В каком контексте оно ведётся? Отличается ли оно в разных странах и регионах? Чтобы найти ответы на эти вопросы, исследователи подвергнут тщательному изучению и сравнению содержание учебников из 20 репрезентативных стран.

Результаты этого беспрецедентного глобального исследования и рекомендации, сделанные на его основе, смогут в дальнейшем использоваться лицами, ответственными за разработку учебных программ. Это особенно важно для стран, где Холокост ранее в школьную программу не входил.

Этот проект мирового масштаба продлится 18 месяцев. Благодаря сотрудничеству многочисленных специалистов и исследовательских центров и поддержке министерств образования по всему миру будут получены сведения о странах, в которых доступ к информации о Холокосте ранее отсутствовал или был ограниченным.

****

Дополнительная информация о деятельности ЮНЕСКО по преподаванию Холокоста (на английском языке)

Международный научно-исследовательский институт по разработке учебных пособий имени Георга Эккерта (на английском языке) 

Источник: портал ЮНЕСКО