РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

16|082012О предстоящем открытии в ЮНЕСКО выставки «100 лет на службе искусства и международного сотрудничества» по случаю 100-летия ГМИИ им. А.С.Пушкина

3 сентября в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже состоится торжественное открытие выставки «100 лет на службе искусства и международного сотрудничества», организованной Постоянным представительством России при ЮНЕСКО совместно с Государственным музеем изобразительных искусств им А.С.Пушкина.

Предстоящая экспозиция посвящена 100-летию открытия ГМИИ им. А.С.Пушкина, которое, в соответствии с решением 36-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО, отмечается как официальная памятная дата Организации.

На торжественное открытие приглашены Директор ГМИИ им. А.С.Пушкина И.А.Антонова, высокие представители Секретариата ЮНЕСКО, российские, французские и другие иностранные официальные и культурные деятели. Юбилей пушкинского музея соберет в ЮНЕСКО его многочисленных французских коллег и партнеров из числа хранителей и исследователей уникальных музейных коллекций.

Выставка продолжает юбилейную программу ГМИИ имени Пушкина, отметившего фактически свое 100-летие в конце весны. На ней будут представлены художественные и архивные фотографии, отражающие историю создания и эволюции Музея, его коллекцию и различные направления его деятельности.

ГМИИ им. А.С.Пушкина является одним из самых крупных и значительных российских музеев европейского и мирового искусства. К тому же, он и сам представляет собой Памятник архитектуры, расположенный в центре Москвы.

В настоящее время в Музее сочетаются четыре типа экспозиции: скульптурно-архитектурная экспозиция слепков - скульптура Передней Азии, античность, Средние века, памятники Итальянского и Северного Возрождения; раздел, посвященный искусству и культуре древних цивилизаций в оригиналах – в экспозицию включены также и материалы из раскопок, проводившихся Музеем; картинная галерея VIII—XX вв., в которой представлены произведения старых европейских мастеров, включая византийские иконы и древние мозаики, и работы западноевропейских и американских художников и скульпторов XIX—XX вв., а также экспозиция Отдела личных коллекций, где демонстрируются художественные коллекции как культурное явление, с сохранением их целостности и с вниманием к личности собирателя.

В настоящее время собрание ГМИИ им. А.С. Пушкина насчитывает свыше 670 тысяч произведений живописи и скульптуры, графических работ, произведений прикладного искусства, памятников археологии и нумизматики, художественной фотографии.

В 1991 году ГМИИ им. А.С. Пушкина внесен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Для посетителей выставка будет открыта в Зале «Pas Perdu» с 3 по 7 сентября 2012 г. Начало открытия в 18.00.

Информация Постоянного представительства России при ЮНЕСКО