РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Комиссия Европейского сообщества
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

09|032010Европейский музей года 2011

 

Европейский музейный форум приглашает европейские музеи к участию в конкурсе Европейский музей года 2011 (EMYA 2011).

Конкурс был учрежден в 1977 году и является одним из самых престижных на Европейском континенте. На протяжении всех лет своего существования Конкурс был динамичным инструментом для выявления инноваций, отличного качества и квалификации. Он помогал открывать происходящие каждый год изменения в музейной сфере, создавать международную сеть музеев, собирать вместе ведущих профессионалов в этой сфере.

В попечительский совет Европейского музейного форума 2010 согласились войти: Julien Anfruns (Франция), Генеральный директор ИКОМ, Lila de Chaves, Генеральный секретарь Международной Федерации Друзей Музеев, Goranka Horjan, Президент Международного Комитета Региональных музеев (ИКОМ), Chris Torch, Арт-директор и Вице-президент Culture Action Europe.

В соответствии с новой политикой организации Zeljka Kolveschi (Хорватия) и Margarida Ruas (Португалия) – национальные корреспонденты Европейского музейного форума, были приглашены в оценочную комиссию вместе с Sirje Helme, Директором Художественного музея Эстонии, бывшим директором Новой художественной галереи Эстонии, победитель конкурса в 2008; Boris Micka (Испания) музейный дизайнер, директор GPD – Музеи и Выставки, Создатель Регионального археологического музея Аликанте (MARQ), победитель 2004 года; и Dr. Michael Ryan (Ирландия) – директор Библиотеки Chester Beatty в Дублине, победитель 2002 года.

В конкурсе может принимать участие любой музей, реализовавший в последние два года программу по реорганизации, модернизации или перестройке, либо же открытый не более двух лет назад, в любой стране, входящей в Совет Европы (в том числе и России).

Музей уездной медицины имени Владимира Бехтерева и Краеведческий комплекс Елабуги прошли первый отборочный этап престижнейшего конкурса Европейского музейного форума «Европейский музей года 2010», войдя в первую тридцатку. На втором этапе, который состоится в мае в Тампере (Финляндия), представители музеев пройдут церемонию публичных интервью. В итоге определятся учреждения, которые получат Гран-при и несколько специальных премий.

 

Источник: ИКОМ России