РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

06|082012III Международной биеннале современного искусства «МоЯ Югра»

С 21 по 23 сентября 2012 года Ханты-Мансийск станет площадкой для проведения торжественных мероприятий открытия III Международной биеннале современного искусства «МоЯ Югра» проходящей в этом году под эгидой ЮНЕСКО.

Тема Биеннале – «Перекресток культур». Югра – это территория, на которой издревле гармонично сосуществуют культура местных народностей (ханты, манси) и культура пришлого населения. Предполагается, что Ханты-Мансийск на время проведения биеннале станет территорией встречи гениев места, объединит культуры, время, эпохи, людей.

Учредителем Биеннале являются Департамент культуры Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. Главным организатором Биеннале выступает бюджетное учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Государственный художественный музей», именно на площадях данного музея и его филиалов «Галерея - мастерская художника Г.С. Райшева», «Дом - музей народного художника СССР В.А. Игошева» разместятся основные экспозиции биеннале, пройдут концерты, мастер-классы и многое другое.

В рамках биеннале на конкурсной основе будут определены лучшие произведения в разделах: изобразительное искусство, декоративно-прикладное искусство, актуальное искусство, дизайн, мода, фотоискусство.

В настоящее время сотрудниками музея завершен первый подготовительный этап мероприятия. В течение 2 месяцев велась активная работа по приему заявок на участие в биеннале, всего заявилось более 400 авторов, количество представленных на конкурсы работ превышает 1200 произведений. На следующем этапе экспертам предстоит большая работа по отбору наиболее интересных, креативных, знаковых произведений, которые разместятся в экспозиционных залах музея и на открытых площадках города. Выставочные проекты по итогам биеннале продолжат работу в течение нескольких месяцев и станут предметом для дискуссий зрителей, искусствоведов, художников.

Активный интерес к проекту проявляют не только художники из различных регионов нашей страны, но и зарубежные авторы, что говорит о значимости и узнаваемости проекта.

Источник: новости Министерства культуры Российской Федерации