РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

13|072012Минтимер Шаймиев встретился в Париже с Франческо Бандарином и посетил город Шартр

Делегация Татарстана во главе с Государственным Советником РТ Минтимером Шаймиевым, прибывшая в Париж по приглашению Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, начала свою работу с посещения штаб-квартиры ЮНЕСКО. 
Цель рабочей поездки делегации Татарстана во Францию - изучение опыта французских реставраторов и археологов по консолидации и консервации археологических объектов для применения их методику в возрождении исторических памятников в Болгаре и Свияжске. К примеру, в Болгаре есть более сорока исторических памятников, которые в настоящее время исследуются, консервируются и подлежат музеефикации. Именно в эти дни там развернулись археологические работы по изучению редких горнов-печей для изготовления керамических изделий. Их естественная сохранность может быть обеспечена в течение очень короткого времени, поэтому консервация этих печей требует срочных мер. При этом все работы должны соответствовать требованиям мировых стандартов в области сохранения, реставрации и консервации памятников. Это особенно важно в связи с тем, что Болгар, как и Свияжск, является номинантом на включение в Список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. 
Советник Генерального директора Международного исследовательского центра по сохранению и реставрации культурных ценностей (ИККРОМ) господин Мунир Бушнаки, сопровождающий Минтимера Шаймиева в этой поездке, заявил: «Исключительная всемирная ценность Болгара состоит в том, что это памятник как мусульманской архитектуры, так и домусульманской эпохи. Это подчеркивает его выдающуюся универсальную значимость». Действительно, Болгар стал столицей Волжской Болгарии в конце IX – начале X в. Ислам пришел на государственном уровне в Волжскую Болгарию в 922 г. Симбиоз доисламских, исламских, тюркских и болгаро-татарских традиций в архитектуре и историко-культурном наследии Болгара придает уникальность и неповторимость комплексу. 
10 июля - в первый день поездки - состоялась встреча Государственного Советника РТ Минтимера Шаймиева с Заместителем Генерального директора ЮНЕСКО по культуре Франческо Бандарином. Минтимер Шаймиев рассказал ему о проводимой Фондом «Возрождение» работе на территории Болгарского историко-архитектурного музея-заповедника и Свияжского историко-культурного и ландшафтного комплекса. Господин Бандарин проявил большой интерес к этому проекту и был восхищен его масштабами. Он также выразил желание приехать в Татарстан и своими глазами увидеть объекты Болгара и Свияжска: «Я очень люблю Россию, ее культуру и прекрасную литературу. Я побывал в Санкт-Петербурге, Улан-Удэ, на озере Байкал. Я бы хотел посетить Казань, Болгар и Свияжск», - сказал он. 
По итогам встречи был подписан Протокол о намерениях между Государственным Советником РТ Минтимером Шаймиевым и Заместителем Генерального директора ЮНЕСКО по культуре Франческо Бандарином по работе в области сохранения и реставрации памятников Болгара и Свияжска. 
Значение этого документа заключается в том, что он является основой для дальнейшего подписания Договора между ЮНЕСКО и Республиканским фондом возрождения памятников истории и культуры РТ области сохранения и музеефикации историко-культурного наследия. Он станет первым договором подобного рода между ЮНЕСКО и некоммерческой организацией России и Татарстана. 
В тот же день представители Татарстана во главе с Государственным Советником РТ посетили город Шартр. 
Шартр считался королевским городом, в 1594 году здесь короновали первого короля династии Бурбонов - Генриха IV. Делегация Татарстана осмотрела объект Всемирного наследия ЮНЕСКО - Кафедральный собор г. Шартр. Это готический собор XII-XVI вв., обладающий богатым скульптурным убранством. 
Также состоялась встреча с заместителем мэра г. Шартр, которая приветствовала делегацию Татарстан от имени мэрии. «Мы очень горды тем, что Вы решили посетить наш город, где находится объект Всемирного Наследия – Кафедральный Собор г. Шартра. Мы надеемся на установление прочных отношений между Казанью и Шартром»,- отметила она и поблагодарила Минтимера Шаймиева за увлекательный рассказ о Болгаре и Свияжске. 
Далее татарстанцы посетили археологические раскопки в городе Шартр. Эти раскопки интересны тем, что проводятся на ранних объектах гальско-романского периода конца I тысячелетия до н.э. – начала I тысячелетия н.э. Поэтому и перед ними встают те же актуальные вопросы сохранения и консервации археологических объектов, что и в Болгаре. Минтимер Шаймиев провел детальную беседу с французскими археологами и реставраторами, узнал их мнение о современнейших методах сохранения археологических памятников, полностью соответствующих мировым стандартам. Кроме того, на раскопках в г. Шартр были обнаружены керамические печи, подобные тем, что были найдены в Болгаре. Это очень редкие археологические объекты, сохранение которых требует тщательного научного подхода. Французскими археологами были представлены варианты 3Д моделей реставрации и реконструкции вскрываемого огромного здания I века до н.э. площадью более 200 кв.м. Бурное обсуждение вызвала тема методов и технологий консервации археологических объектов, их музеефикации и включения в современную городскую жизнь, возможностей туристического показа. 
11 июля делегация посетит Лувр и Версальский Дворец, а также состоятся встречи с директором реставрационной лаборатории Лувра Марией Лавондье, директором Департамента международного сотрудничества Министерства культуры Франции Бруно Фавелем, главным архитектором дворцово-паркого ансамбля Версаля Пьером Андре Лаблодом. 
12 июля планируется участие Государственного Советника РТ М.Ш. Шаймиева в торжественной церемонии зажжения в Сорбонне Огня XXVII Всемирной летней Универсиады, пламя которого в течение 2012 -2013 годов будет путешествовать по городам всего мира и в июле 2013 года прибудет в Казань для открытия Универсиады. 
В составе делегации Татарстана: Помощник Президента РТ по социальным вопросам, Исполнительный директор Республиканского Фонда возрождения памятников истории и культуры РТ Татьяна Ларионова, министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, председатель Российского национального комитета всемирного культурного и природного наследия при Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Игорь Маковецкий, руководитель Поволжского отделения Кафедры ЮНЕСКО по сохранению градостроительных и архитектурных памятников Рафаэль Валеев, Полномочный представитель Республики Татарстан во Французской Республике Искандэр Юсупов.
Пресс-служба Президента РТ

Источник: Официальный Татарстан