РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

04|032010Министр культуры Испании представил Портал европейских архивов

Министр культуры Испании представил в Национальном институте коммуникационных технологий в Леоне Портал европейских архивов, разработанных в рамках европейского проекта APEnet.

Министр культуры Испании представил в Национальном институте коммуникационных технологий (INTECO) в Леоне Портал европейских архивов, разработанных в рамках европейского проекта APEnet .

Проект, координатором которого является Министерство культуры Испании, объединяет национальные архивы 14-ти европейских стран и сотрудничает с Европейской цифровой библиотекой EUROPEANA. Портал, который будет базироваться в Испании, предоставит всеобщий стандартизированный доступ к документам и архивной информации Испании, Португалии, Мальты, Словении, Греции, Германии, Польши, Финляндии, Швеции, Нидерландов, Бельгии, Ирландии и Эстонии.

На портале будут представлены 2 типа объектов: стандартизированные архивные описания и цифровые объекты (в основном, изображения). Те архивные описания, которым сопутствуют изображения, будут представлены в Европеане.

Испания предоставит доступ к 15 миллионам объектов и 3 миллионам стандартизированных архивных описаний документов, хранящихся в испанских архивах.

Проект, технологическое сопровождение которого осуществляет INTECO, реализуется на грант в 640 000 Евро в рамках программы eContentPlus.

Источник: сайт Председательства Испании в Европейском Союзе