РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

06|072012Санкт-Петербургское воззвание 36-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО в связи с разрушением святилищ в г.Тимбукту Мали (3 июля 2012 г.)

На прошлой неделе по просьбе Мали мы включили город Тимбукту в Список объектов Всемирного наследия, находящихся под угрозой.

В ответ исламистские боевые группы тотчас же разрушили три священные гробницы ударами мотыги.

Исламисты объявили, что данный акт является для них лишь началом полно-го разрушения Тимбукту. Мы, послы Юнеско, которые собрались в Санкт-Петербурге по случаю сороковой годовщины Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия, хотим сделать официальное заявление о важ-ности этих трагических событий.

Вспомним о статуях Будды в Бамиане!

В настоящее время это одно из самых древних африканских святилищ, кото-рое исчезает на наших глазах. Мы рассматривает данный акт как преступление против истории.

Мы, послы ЮНЕСКО вместе с Министром культуры Мали, призываем пра-вительства, международные организации, неправительственные организации, средства массовой информации, всех людей доброй воли не позволить варварам стереть с лица земли эти памятники, которые являются свидетелями великих со-бытий прошлого, обладающих особым значением для истории человечества.

Мы считаем, что данный акт является настоящим преступлением против Истории.

Источник: новости Постоянного представительства России при ЮНЕСКО