РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

27|062012Фестиваль "Встреча шедевров ЮНЕСКО на земле Олонхо"

Второй Международный фестиваль "Встреча шедевров ЮНЕСКО на земле Олонхо" пройдет 10-16 июля в Якутске. На нем будут представлены шедевры культуры из 12 стран. Об этом сегодня сообщил министр культуры и духовного развития Якутии Андрей Борисов.

Он сказал, что фестиваль - беспрецедентное событие в культурной жизни республики. Сегодня в списке ЮНЕСКО значится 90 шедевров нематериального культурного наследия человечества, один из них - эпос "Олонхо". В этих шедеврах сконцентрированы духовные, философские и культурные ценности, накопленные человечеством на протяжении его многовековой истории, отметил Борисов.

Министр сообщил, что в этом году география фестиваля изменилась, среди участников - кукольный театр "Ваянг" (Индонезия), Намсадан Нори - театр бродячих кукол, Ёнсенджи (Южная Корея), Опера Куньцюй (Китай), Песни баулов - бродячих музыкантов (Бангладеш), "Опера-деи Пупи" (Италия). В рамках фестиваля запланированы симпозиум по сохранению культурного разнообразия шедевров ЮНЕСКО на Земле Олонхо, мастер-классы, участие круговых хоровых танцев "Эргис".

Нематериальное культурное наследие - это обычаи, формы представления и выражения, знания и навыки, а также связанные с ними инструменты, предметы, артефакты и культурные пространства, признанные сообществами, группами и, в некоторых случаях, отдельными лицами в качестве части их культурного наследия. Такое наследие, передаваемое от поколения к поколению, постоянно воссоздается сообществами и группами в зависимости от окружающей их среды, их взаимодействия с природой и формирует у них чувство самобытности и преемственности, содействуя тем самым уважению культурного разнообразия и творчеству человека, отмечает ЮНЕСКО.

Источник: новости телеканала Культура