РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

27|062012Ливерпуль под угрозой. Таково мнение ЮНЕСКО

Комитет Всемирного наследия включил Ливерпуль в список объектов Всемирного наследия, находящихся под угрозой, в связи с проектом строительства. Реализация этого проекта может повлечь за собой глобальную реконструкцию исторических доков, расположенных к северу от центра города. Такое решение принято сегодня на 36-й сессии ЮНЕСКО в Санкт-Петербурге.

По утверждению членов комитета, новая застройка приведёт к значительному изменению центра города, который с 2004 года является объектом Всемирного наследия, и негативно повлияет на его общий силуэт.

Также эксперты утверждают, что, согласно схеме реконструкции, зона доков будет фрагментирована, а отдельные доки визуально отделены друг от друга. В ходе заседания сегодня также было высказано мнение о том, что в случае реализации проекта Ливерпуль может полностью утратить выдающуюся универсальную ценность, благодаря которой он получил статус объекта Всемирного наследия. Включая в себя шесть зон в историческом центре, а также зону ливерпульских доков, объект представляет собой исторический памятник развития одного из крупнейших торговых центров мира в XVIII и XIX веках, отметили эксперты ЮНЕСКО.

Ранее комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО принял решение исключить из Списка Всемирного наследия два объекта, находящихся под угрозой, в связи с улучшением условий их сохранения. Это Форт и сады Шалимар в городе Лахор, крепость в Лахоре (Пакистан) и Рисовые террасы в Филиппинских Кордильерах (Филиппины).

Источник: новости телеканала Культура