РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

18|06201218-й Международный фестиваль уличных театров в Архангельске

18-й Международный фестиваль уличных театров в Архангельске 18-24 июня 2012 года.

Международный фестиваль уличных театров это уличная феерия, длящаяся неделю и заполоняющая все уголки города. Это одно из самых ярких культурных событий в жизни Архангельска. Фестиваль открывается сумасшедшим карнавальным шествием вдоль набережной Северной Двины с участием приезжих иностранных и русских коллективов, а также активных жителей Архангельска. 

В течение недели на нескольких площадках под открытым небом выступают более чем 10 коллективов. Каждый год Фестиваль не перестает удивлять своих поклонников новыми видами искусства и завоевывает себе репутацию культурного события, который нельзя пропустить ни в коем случае!
Международный фестиваль уличных театров широко известен в мировом театральном пространстве, Фестиваль стал отправной точкой успешной карьеры для многих известных европейских уличных театров. Неоспоримым подтверждением значимости фестиваля является тот факт, что в мае 1992 года проект "Международный Фестиваль уличных театров в Архангельске" был включен в список мероприятий "Всемирного Десятилетия Развития Культуры", провозглашенного ЮНЕСКО.

I Международный фестиваль уличных театров прошел в Архангельске в 1990 году. В последние годы Фестиваль стал ежегодным. 
За эти годы в Архангельске побывало более 200 творческих коллективов со всего мира: из Англии, США, Италии, Франции, Польши, Испании, Германии, Японии, Австралии, Чехии, Канады, Аргентины, Грузии, Голландии, Бельгии, ЮАР, Индии, Словении, Швейцарии, Норвегии, Финляндии, Швеции, Австрии, Украины, Берега Слоновой Кости и, конечно, России. 

Среди участников фестивалей этих лет были знаменитые на весь мир люди:
- популярный французский фотограф Филипп Бонав
- известный французский художник Раймонд Вальвейк (представлял в Архангельске персональную выставку в рамках "Бала французского вина")
- "один из лучших клоунов мира",- по словам Славы Полунина,- Лео Басси (Испания)
- один из лучших жонглеров мира - Жерар Эстрем (Франция)
- Франк Вильсон (президент театрального фестиваля в Стоктоне, Англия)
- Атташе по культуре Генерального Консульства Франции в Санкт-Петербурге
- "Groupe F" - известные пиротехники с мировым именем, создатели световых эффектов для открытия Олимпиады в Солт Лейк Сити и в Нагано

- знаменитый кукольник Доминик Удар (о котором был снят фильм "Лучшие кукольники мира").

Многие театральные коллективы, впервые побывавшие в России именно на Фестивале уличных театров, в 2001 году приняли участие в III Всемирной театральной Олимпиаде в Москве, это и Лео Басси, и "Транс Экспресс", и "Театр Тишины".

Фестиваль уже несколько лет является организатором социальной акции «Клоуны без границ», за годы проведения акции участники фестиваля сотрудничали с исправительными колониями для подростков, с детскими больницами, а последние два года с Архангельской клинической психиатрической больницей №1.

Во время фестиваля в 2008 г. Представительство Европейской Комиссии в России решило провести «Дни Европы» в рамках Фестиваля уличных театров. На карнавальном шествии и церемонии открытия фестиваля участвовал глава Представительства Европейской Комиссии в России. В течение акции «Дни Европы в Архангельске» артисты, приехавшие на фестиваль, играли спектакли около информационных стендов Европейской Комиссии. 

В 2009 г. Архангельский молодежный театр принимал участие в русско-шведско-немецко-норвежской социальной акции «Корабль викингов». Эта акция включала в себя постройку специальной развивающей площадки около Школы для детей с ограниченными возможностями. Норвежский коллектив-участник фестиваля уличных театров участвовал в церемонии открытия площадки в июне 2009 г. 

В Фестивале уличных театров 2010 года приняли участие два французских коллектива в рамках года Франции в России, приезд которых в Архангельск осуществлялся совместно с Французским Институтом Культуры в Санкт-Петербурге. По итогам фестиваля информация о нем вошла в буклет, посвященный празднованию года Франции в России.

Источник: сайт фестиваля