РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

14|062012Международный молодёжный форум «Вода и Всемирное Наследие»

С 30 мая по 20 июня во Всероссийском детском центре «Орлёнок» проходит первый Международный молодёжный форум «Вода и Всемирное Наследие» в рамках 36 сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, которая состоится в Санкт-Петербурге с 24 июня по 7 июля 2012 года.

Участники - 100 подростков и преподавателей -  представителей Ассоциированных школ ЮНЕСКО из России, стран СНГ и Балтии.

Организаторы: Министерство иностранных дел  РФ, Комиссия РФ по делам ЮНЕСКО, Национальный координационный центр проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» в РФ, ГУП «Водоканал Санкт- Петербурга», «Всероссийский детский центр «Орлёнок».

Церемония открытия международного форума ассоциированных школ ЮНЕСКО «Вода и Всемирное наследие»  состоится 2 июня в 8.30.

В рамках церемонии открытия Всероссийскому детскому центру «Орленок» будет вручен специальный сертификат о включении в Проект  «Ассоциированные школы ЮНЕСКО».

Ожидается приезд Международного координатора Проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» Ливии Салдари.

Своим опытом с юными участниками форума поделятся эксперты.

В дни форума ребята станут участниками мастер-классов по сохранению архитектурного наследия, волонтерству и  туризму в наследии, сходят в исследовательские походы, пройдут образовательный курс «Черное море», в ходе которого познакомятся с флорой и фауной Черного моря, освоят принципы ныряния с комплектом №1(маска и трубка), включатся в работу проектных групп по разработке социальных проектов по популяризации идей сохранения и сбережения водных ресурсов. В рамках недели – Всемирное культурное нематериальное наследие мальчишки и девчонки из разных стран обменяются опытом, презентуют лучшие практики ассоциированных школ ЮНЕСКО по сохранению всемирного культурного наследия.

Источник:  Международный молодёжный форум «Вода и Всемирное Наследие»