РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

14|062012Художественная выставка в МИД России

В юбилейный год Конвенции о Всемирном наследии с 17 по 31 мая 2012 года в МИД России состоялась художественная выставка «Россия во Всемирном наследии ЮНЕСКО», посвященная 1150-летию российской государственности.

Организатором экспозиции выступила Международная ассоциация «Природа и творчество» (МАПиТ) в содружестве с Комиссией Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Управлением делами МИД России, Россотрудничеством и Бюро ЮНЕСКО в Москве.

На торжественной церемонии открытия выставки присутствовали представители МИД России, аппарата Комитета по международным делам Государственной Думы, Бюро ЮНЕСКО в Москве, Информационного центра ООН в Москве, дипломатического корпуса, аккредитованного в Москве, общественные деятели и художники.

Выставку открыл заместитель Управляющего делами МИД России А.В.Иванов, который высоко оценил многолетнее сотрудничество Министерства с Международной ассоциацией «Природа и творчество».

С приветствием к собравшимся обратился Директор Бюро ЮНЕСКО в Москве Дендев Бадарч, в котором отметил неоценимый вклад мастеров Ассоциации в сохранение и развитие богатства национальных культур в течение 20-ти лет своей плодотворной деятельности.

В выступлении Президента МАПиТ Л.А.Миловановой было отмечено, что Ассоциация работает с различными департаментами МИД России с 1993 года. Представленная выставка является составной частью большого международного проекта «Всемирное наследие ЮНЕСКО в изобразительном и декоративно-прикладном искусстве», инициированного МАПиТ, имеющего эгиду ЮНЕСКО и осуществляемого с участием мастеров России, Египта, Индии, Иордании, Ирака, Палестины, Панамы, Саудовской Аравии и Чехии.

Президент Федерации мира и согласия В.И.Камышанов поблагодарил Ассоциацию за многолетнее творческое сотрудничество и высоко оценил представленные художественные работы, посвященные культурно-историческому вкладу России во Всемирное наследие.

Источник: Комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО