РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

01|032010Юбилейное мероприятие г. Ярославля в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже, посвященное 1000-летию основания города

22-26 февраля в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже прошла презентация г. Ярославля – «1000-летие Ярославля: всемирное культурное наследие». Эта дата внесена в Календарь памятных дат ЮНЕСКО на 2010 год.

На торжественном открытии выставки 22 февраля выступили Председатель Исполнительного совета ЮНЕСКО, Постоянный представитель России при ЮНЕСКО Э.В.Митрофанова, заместитель Генерального директора ЮНЕСКО по вопросам культуры Ф.Ривьер и губернатор Ярославской области С.А.Вахруков.

В церемонии также приняла участие представительная ярославская делегация в составе Председателя Ярославской областной Думы В.В.Рогоцкого, его заместителя, первой женщины-космонавта В.В.Терешковой, главного федерального инспектора по Ярославской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе А.С.Киселева, первого заместителя губернатора В.Н.Ковальчука, заместителя губернатора И.С.Елфимова, мэра г. Ярославля В.В.Волончунаса и других официальных лиц.

В рамках презентации была показана выставка «10 веков – 10 историй», подготовленная правительством Ярославской области. Выставка представляет собой экскурс в тысячелетнюю историю города – от его основания до сегодняшних дней. Особое место в экспозиции занял Ярославский Кремль, включенный в 2005 году в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

23 февраля в Российском центре науки и культуры в Париже состоялся большой праздничный концерт ярославских артистов, в котором принял участие солист Большого театра России А.Григорьев.

В рамках программы пребывания делегации Ярославской области прошла встреча губернатора С.А.Вахрукова с ректором Университета Сорбонна-IV. В Торговом представительстве России во Франции была организована презентация Ярославской области и встреча делегации с французскими деловыми кругами.

В ходе программы архиепископ Ростовский и Ярославский Кирилл посетил представительство Русской православной церкви Московского патриархата, Православную духовную семинарию РПЦ, отдал дань уважения представителям русской культурной элиты, похороненным на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.

Презентация г. Ярославля прошла с большим успехом и вызвала значительный интерес среди стран – членов ЮНЕСКО, представителей общественности и соотечественников.

Источник: Комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО