РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

05|06201236 новых кандидатов на включение в Список всемирного наследия ЮНЕСКО

 

На своей следующей сессии, которая будет проходить в Санкт-Петербурге, Российская Федерация, с 24 июня по 6 июля, Комитет рассмотрит вопросы внесения в Список всемирного наследия 36 новых объектов.

36-я сессия этого Комитета, независимого органа, состоящего из представителей  21 государства-участника Конвенции 1972 года об охране Всемирного наследия, пройдет под председательством Элеоноры Митрофановой, посла и постоянного представителя Российской Федерации при ЮНЕСКО. Впервые за 40-летнюю историю комитета общественность и СМИ смогут следить за ходом дискуссии в прямом эфире по каналам Интернета. 

Большая часть рабочих документов Комитета уже представлена в Интернете на английском и французском языках, вскоре там появятся их переводы.

Среди номинантов – пять природных объектов: группа озер Унианга (Чад);  археологический заповедник Ченгджиан (Китай); Сангха трех стран (Конго, Камерун и Центральноафриканская Республика); Западные Гхаты (Индия); национальный природный парк «Ленские столбы» (Российская Федерация).

Будут также рассмотрены три объекта «смешанного» типа, представляющих ценность как с точки зрения сохранения природы, так и культурного наследия: находки, отражающие эволюционное развитие человека, в пещерах Нахаль Меарот/Вади эль-Мугара горы Кармель (Израиль); скалистые острова южной лагуны (Палау); Пласенсиа-Монфраге-Трухильо, средиземноморский пейзаж (Испания).

В число других рассматриваемых предложений вошли:

  • Военный приграничный городок Эльвас и его укрепления (Португалия);
  • Кремли России (Российская Федерация);
  • Собор святой Софии с монастырскими сооружениями и церквями святого Кирилла и святого Андрея, расширение существующего объекта (Украина, Киев).

Предложения Франции и Палестины будут рассматриваться вне графика, поскольку необходимая документация еще не поступила. Чад, Конго, Палау, Палестина и Катар представляют свои предложения на включение в Список всемирного наследия впервые.

Международный совет по охране памятников и исторических мест (ИКОМОС) является одним из консультативных органов, помогающих Комитету всемирного наследия принимать решения о включении культурных ценностей в Список всемирного наследия. Его экспертная оценка служит для этого основой.

Международный союз охраны природы (МСОП) является консультативным органом, оценивающим номинации природных объектов. Его оценки используются Комитетом при выработке соответствующих решений.

Природные и культурные аспекты «смешанных» объектов, предложенных для включения в Список всемирного наследия, предварительно изучаются обоими консультативными органами, представляющими затем Комитету совместные оценки.

Палестина, ставшая членом ЮНЕСКО в октябре 2011 года и ратифицировавшая вслед за этим Конвенцию о всемирном наследии, впервые внесёт предложение на рассмотрение Комитета.

В ходе сессии Комитет всемирного наследия рассмотрит прогресс в вопросах сохранения 35 объектов, включенных в Список всемирного наследия, находящегося под угрозой. Будут также рассмотрены отчеты о состоянии 105 объектов, уже включенных в Список всемирного наследия.

Во время работы Комитета состоятся несколько международных мероприятий и, в частности, международный молодежный форум, который будет проведен Российской Федерацией в Казани (Татарстан, Россия) с 1 по 9 июля.

Журналисты, желающие принять участие в заседании Комитета, должны зарегистрироваться на сайте. В ходе сессии будут выпускаться пресс-релизы с информацией о дополнениях и возможных изменениях в Списке всемирного наследия.

Список всемирного наследия, учрежденный в соответствии с положениями Конвенции 1972 года об охране всемирного культурного и природного наследия, насчитывает 936 объектов. Они являются частью культурного и природного наследия мира, которая, по оценке Комитета всемирного наследия, имеет выдающуюся универсальную ценность. В их число входят 725 культурных, 183 природных и 28 смешанных объектов 153 государств-участников. На сегодняшний день Конвенцию об охране всемирного наследия ратифицировали сто восемьдесят девять государств.

Источник: порал ЮНЕСКО