РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Комиссия Европейского сообщества
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

26|022010Опубликован Ежегодный доклад Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» за 2009 год

Основной целью Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» в 2008-2009 годах было содействие государствам-членам в создании рамок национальной информационной политики. Ежегодный доклад Программы за 2009 год «Политика информационного общества» предлагает обзор основных международных и национальных документов в этой области и обозначает главные направления развития информационного общества за последний год.

 
Доклад подготовлен учеными Научно-исследовательского института информационного общества Университета технологии и экономики Будапешта (Information Society Research Institute of the Budapest University of Technology and Economics). Согласно проделанному ими анализу, наиболее значимым эффектом информационного общества является факт сокращения некоторых «исторических разрывов». Социальное неравенство, порождаемое неравномерным распространением информационно-коммуникационных технологий, ликвидируется самими технологиями, что создает парадоксальную ситуацию.
 
В Докладе описаны культурные и географические аспекты цифрового разрыва и указаны решения, предлагаемые информационным обществом, такие как Интернет и технологии мобильной связи. Проанализирована связь между социальными и технологическими изменениями, происходящими в различных странах. Среди наиболее существенных тенденций, представленных в докладе, − определенные технические достижения, которые, вероятно, изменят некоторые аспекты жизни людей.
 
Стратегии информационного общества все в большей степени сосредотачиваются на создании и развитии электронного правительства, которое становится более социально ориентированным. Авторы Доклада изучили те аспекты электронного правительства, которые оказались наиболее значимыми в последний год и не могут быть проигнорированы в стратегиях развития информационного общества: развитие социальных сетей, возрастающее значение открытого программного обеспечения и «зеленых» информационных технологий.
 
В последнем разделе Доклада приводится обзор внедрения ИКТ на глобальном и региональном уровне, демонстрирующий социальные и политические вызовы, с которыми встречаются отдельные регионы мира.
 
Источник: Российский комитет программы ЮНЕСКО "Информация для всех"