РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Комиссия Европейского сообщества
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

30|052012В Москве началась неделя французского кино

Лувр, который мало кто видел и закулисье Опера де Пари. В Москве началась неделя французского кино. 7 дней и 15 картин – художественных, документальных и особое внимание – короткометражкам. В России покажут номинантов «Лютена» – это премия для короткого метра столь же значима, как «Сезар» для метра полного.

В рамках недели французского кино состоится ретроспектива Николя Филибера. Один из самых известных документалистов Франции лично представит свои фильмы, уже покорившие Европу – «Город Лувр» и «Быть и иметь». Режиссер Фредерик Вайсман распахнёт двери на одну из самых легендарных сцен мира и расскажет, как создаются спектакли Опера де Пари. А открылась неделя кино картиной «Вместе – это слишком». Веселую, искрометную, истинно французскую комедию о перипетиях семейной жизни сняла Леа Фазер.

«Сегодня во Франции у людей, которые выдают средства на создание фильмов, существует мнение, что зрителю нужны некие надежды, утешения и чувства, – рассказывает Леа Фазер. – Я не знаю, правда ли это. На самом деле, мой фильм о двух поколениях. О старшем, которое познало славные времена и их детях, которые столкнулись с экономическим кризисом». 

Источник: новости телеканала Культура