РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Комиссия Европейского сообщества
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

30|052012Выставка современных художников Франции открылась в Бурятии

Выставка современных французских художников Мари Друэ и Клода Фора открылась сегодня в Художественном музее в Улан-Удэ.

В Художественном музее им. Ц.С.Сампилова  открылась выставка  современных французских художников  Мари Друэ и Клода Фора.  Этот федеральный проект, организованный в рамках перекрестного года 2012, объявленного Годом французского языка и французской литературы в России, разработан Альянс Франсез Иркутска при сотрудничестве с Посольством Франции в Москве и Французским институтом. Весной экспозиция побывала в  Иркутске, Екатеринбурге и Саратове.

Как сказали  в министерстве культуры Бурятии, экспозиция "Выходя за рамки" предлагает жителям республики "редкую возможность погрузиться в мир европейских экспериментов в изобразительном искусстве".

Мари Друэ из Нанта пытается обновить традиционный пейзаж оригинальной техникой, смешивая с рисунком фотографии. "Кроме того, она пишет чернилами, бросая на них соль, которая выедает чернила, проявляя самые необычные формы вплоть до небольших цветов", - отмечает Иоанн Барберо, директор иркутского отделения "Альянс Франсез".

Клод Фор - уроженец Парижа, пробуя себя в литературе, изучил типографское дело и теперь ищет связи между смыслом слов и их формой, экспериментируя с бумагой, тканью, текстилем, зеркалами.

Возможность знакомства с современным искусством Франции жителям Бурятии предоставил федеральный проект, организованный в рамках Года французского языка и французской литературы в России.

Выставка "Выходя за рамки" продлится до 28 июня. 

Источник: новости телеканала Культура