РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

21|052012Международный день музеев в России

Ежегодно 18 мая отмечается Международный день музеев. Цель праздника - привлечь внимание общественности к значению и роли музеев в жизни отдельного человека и всего общества в целом.

Решение об учреждении этого праздника было принято по инициативе советской делегации на XI Генеральной конференции Международного совета музеев (International Council of Museums, ICOM), проходившей в Москве и Ленинграде в мае 1977 года.

В 1992 году впервые была предложена общая тема Международного дня музеев, в тот год ею стала тема «Музеи и окружающая среда».

В 2012 году Международный день музеев отмечает своё 35-летие. На этот год предложена тема «Музеи в меняющемся мире. Новые вызовы, новое вдохновение».

Традиционно в рамках празднования в России Международного дня музеев все участники проводят различные мероприятия, посвящённые своему профессиональному празднику. В этот день музеи открывают двери для посетителей всех возрастов и профессий. Во многих из них устанавливается бесплатный вход. Музеи проводят экскурсии, научные чтения, музейно-театральные представления, специальные занятия с детьми, открывают новые выставки.

В рамках Международного дня музеев во многих странах мира и по всей России проходит акция «Ночь в музее». В эту ночь многие музеи закрываются очень поздно либо работают всю ночь. Европейские музеи начали открывать свои двери для посещения ещё в 1970-х годах. В 2005 году французы выдвинули идею о ежегодном проведении Международной музейно-выставочной, культурно-образовательной акции «Ночь музеев», и в том же году эта идея была утверждена Советом Европы.

В России подобное мероприятие впервые состоялось в 2002 году в Красноярске, а первая «Ночь в музее» прошла в Москве в 2007 году, за ней акция стала проводиться и в остальных городах России.

Акция призвана приблизить культурное наследие к зрителю, показать посредством нетрадиционного знакомства с музеями и галереями значимость музеев в жизни общества, а также разнообразие мирового музейного сообщества. Открытость для зрителей - основной девиз «музейной ночи» всего мира.

Источник: новости Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина