РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

10|052012"Археология, власть и общество: сотрудничество в охране археологического наследия"

 Тартуский университет в Эстонии вместе с двумя партнерами из Эстонии, тремя партнерами из Латвии и тремя партнерами из России выполняет трансграничный проект по охране археологического наследия под названием "АРХЕОЛОГИЯ, ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО: сотрудничество в охране археологического наследия".

 
Идея проекта заключается в сохранении общего археологического наследия, развитии трансграничного сотрудничества в области его охраны, а также в информировании населения приграничных районов.
 
Состояние сохранности археологических памятников в регионе Балтийского моря резко ухудшилось в связи с нехваткой финансовых ресурсов и кадров.
 
Самый большой ущерб наносит хозяйственная деятельность, а также нелегальные раскопки, которые ведут кладоискатели с металлодетекторами. Более того, многие памятники, которые не бросаются в глаза на местности (могилы, кладбища, священные уголки природы) будут забыты, если их не нанести на карту.
 
Среди ожидаемых результатов проекта - создание базы данных и карты археологических памятников для использования муниципалитетами и отделами по охране наследия; регистрация 800-1000 памятников с посещением их местности; спасательные раскопки почти десятка объектов, которые повреждены или находятся под угрозой разрушения.
 
В рамках проекта устанавливаются новые трансграничные связи, образующие сеть, которая объединяет до 80 человек и 12 организаций.
 
Общий бюджет проекта составляет 1,7 миллиона евро.
 
Общая цель Программы приграничного сотрудничества Эстония-Латвия-Россия - содействовать совместной деятельности в области развития для повышения конкурентоспособности региона за счет использования его потенциала и выгодного расположения на перепутье между ЕС и Россией. Конкретная цель - сделать регион в более широких границах привлекательным местом, как для жителей, так и для предприятий, через повышение уровня жизни и улучшение инвестиционного климата. 
 
Подробнее
 
Пресс-релиз
 
Описание проекта
 
Программа ПГС Эстония-Латвия-Россия - вебсайт
 
Источник: Инфоцентр европейского соседства