РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

28|042012Большой концерт в штаб-квартире ЮНЕСКО открыл торжества, посвященные Международному дню джаза

Большим концертом в парижской штаб-квартире ЮНЕСКО в пятницу вечером открылись торжества, посвященные Международному дню джаза. Он впервые отмечается в этом году по решению Организации Объединенных Наций по вопросам образования науки и культуры. Участники вечера овацией встретили выступления вокалисток Ди Ди Бриджуотер, Барбары Хендрикс, саксофониста Игоря Бутмана, пианистов Херби Хенкока и Доминика Фийона.

В беседе с российским участником концерта, народным артистом РФ Игорем Бутманом генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова отметила, что резолюция об учреждении Международного дня джаза была принята всемирной организацией минувшей осенью. "Джазовое искусство не перестает развиваться, - сказала она. - Установление такого праздника призвано подчеркнуть его роль как средства общения, которое стирает различия между людьми".

В предстоящие дни эстафету праздника у Парижа, отметила она, примут Москва, Новый Орлеан, Нью-Йорк. "Торжества по случаю дня джаза, - считает глава всемирной организации, - послужат активизации межкультурного диалога и усилению роли молодежи в социальной жизни общества". Ирина Бокова и председатель Комитета всемирного наследия, российский постоянный представитель при ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова поблагодарили музыкантов, поддержавших инициативу организации.

В российской столице, сообщил корр.ИТАР-ТАСС Игорь Бутман, к празднику приурочен большой фестиваль "Все цвета Московского Джаза". Он пройдет 29 апреля в Концертном зале Российской академии музыки имени Гнесиных. На нем выступят лучшие столичные биг-бэнды.

"Роль джаза в мировой культуре необычайно велика - заметил российский музыкант. - Он стоял у истоков рождения блюза, дал импульс популярной музыке и сегодня, став универсальным искусством, ведет непрерывный творческий поиск".

Говоря о российском вкладе в джазовое искусство, Игорь Бутман напомнил, что выдающийся композитор Ирвинг Берлин, многие известные музыканты были выходцами из России. "Российский джаз сегодня находится на подъеме", - констатировал он.

На родине джаза в Новом Орлеане специальный концерт пройдет 30 апреля.

Вечером в тот же день праздничный вечер состоится в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке в зале заседаний Генеральной Ассамблеи. Среди участников будет певица Дайана Ривз - лауреат четырех премий "Грэмми" за джазовый вокал.

Источник: новости телеканала Культура