РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

27|042012Международный день интеллектуальной собственности

26 апреля отмечается Международный день интеллектуальной собственности. Именно в этот день в 1970 году была организованна Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС). Существует традиция, согласно которой ВОИС каждый год, начиная с 2001 года, устанавливает девиз. В этом году лозунг звучит как «Новаторы-провидцы».

В рамках Международного форума «Интеллектуальная собственность-2012» руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности (РОСПАТЕНТ) Борис Симонов, выступил с докладом, посвящённым этому празднику.

Доклад его носил исторический характер и был посвящён всем тем учёным и изобретателям, который изменили наш мир. Экскурс в прошлое начался с изобретения, которое действительно перевернуло весь мир 500 лет назад – печатного станка Гутенберга.

Изобретение печатного станка явилось началом прорыва в области создания права. Именно оно привело к появлению первого нормативного акта, который поспособствовал развитию законодательства в сфере интеллектуальный собственности - «Акта о поощрении учёности путём наделения авторов и покупателей правами на копирование печатания книг».

«В этом году также исполняется 200 лет со дня первого патентного закона, который был принят сразу после Отечественной войны в 1812 году. Хочу подчеркнуть, что за 100 лет было выдано примерно 40 000 патентных изобретений. Сегодня мы выдаем примерно 40-45 тысяч заявок в год на патентные изобретения» - отметил Б. Симонов.

«На сегодняшний день в России 1,5 миллиона изобретателей. И они нуждаются в защите своих прав. Их нужно продолжать мотивировать и мы должны быть благодарны им за их интеллектуальный труд, который развивает не только нашу, но и мировую экономику. Нужно специальное законодательство об изобретателях, изобретениях, и об избирательском обществе, которое в первую очередь даст права изобретателям и гарантирует защиту этих прав» – закончил свое выступление руководитель РОСПАТЕНТа. 

Источник: новости Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина