РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

23|022010Елабужские музеи вошли в число 30 лучших в Европе

Музей уездной медицины имени Владимира Бехтерева и Краеведческий комплекс Елабуги прошли первый отборочный этап престижнейшего конкурса Европейского музейного форума «Лучший музей года», войдя в первую тридцатку.

За звание лучших наряду с елабужскими боролись еще 80 музеев, в том числе Егорьевский художественный музей, который находится в Московской области, и Литературно-мемориальный музей Федора Достоевского в Санкт- Петербурге. Стало известно, что в число тридцати прошедших первый тур вошел также Егорьевский музей.

Все эти 30 номинантов являются кандидатами на премию «Лучший музей года 2010». «Даже быть номинантом премии – это очень престижно, это уже признание», - говорили эксперты Европейского музейного форума, директор Музея истории Люксембурга Даниэль Вагнер и директор Музея науки Барселоны Хорхе Вагенсберг, которые приезжали в Елабугу в октябре прошлого года.

На втором этапе, который состоится в мае в Тампере (Финляндия), представители музеев пройдут церемонию публичных интервью. В итоге определятся учреждения, которые получат Гран-при и несколько специальных премий. В Елабуге сейчас идет подготовка к финалу конкурса.

Источник: Союз музеев России