РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

24|042012Выставка «ArmBookExpo» в рамках празднования Всемирного дня книги и авторского права

В этом году ЮНЕСКО 23 апреля 2012 года отмечает Всемирный день книги и авторского права в Ереване - мировой столице книги 2012 года.

Ереван провозглашён ЮНЕСКО Всемирной столицей книги 2012 года в связи с отмечаемым 500-летием армянского книгопечатания.

Международная выставка «ArmBookExpo» проходит в Ереванском центре искусства «Гафесчян» 22-23 апреля 2012 года в рамках программы «Ереван - 2012: Международная столица книги».

В рамках выставки «ArmBookExpo» проходит презентация армянских электронных книг.

Представленная на выставке оцифрованная литература является частью интернет-проекта https://allarmenianbooks.com/, который позволяет найти в электронном формате множество популярных армянских книг.

Армянские электронные книги выглядят так же, как бумажные копии с красочными иллюстрациями и аннотациями. Кроме того, электронный интерфейс книги даёт читателю возможность делать закладки, снабжён лёгкой навигацией и имеет много других полезных функций. 

Электронными книгами, размещёнными на allarmenianbooks.com, можно пользоваться на персональном компьютере, а также на любых мобильных устройствах - ноутбуках, планшетах и мобильных телефонах.

Это первый подобный сайт, предлагающий большой выбор армянских книг как для взрослых, так и для детей. На сайте можно  найти сказки таких великих армянских писателей, как Ованнес Туманян, художественные произведения армянских классиков, а также детские журналы и учебные пособия.

Источник: новости Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина