РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

19|042012О российском участии в предстоящем проведении ЮНЕСКО первого Международного дня джаза

27 апреля в штаб-квартире ЮНЕСКО впервые состоится празднование Международного дня джаза. Соответствующая резолюция о его проведении была принята в ходе 36-й сессии Генконференции Организации, и ее поддержало большинство стран-членов, включая Российскую Федерации.

По словам Генерального директора ЮНЕСКО И.Боковой, «целью провозглашения Международного дня джаза является сближение общин, школ и различных социальных групп по всему миру с тем, чтобы, отмечая это событие, узнать больше о джазовом искусстве, его корнях и его влиянии; а также подчеркнуть важную роль джаза в качестве средства общения, которое стирает различия между людьми».

Главным мероприятием предстоящего празднования станет международный концерт с участием Посла Доброй воли ЮНЕСКО, выдающегося джазового пианиста и композитора Х.Хэнкока (США) и знаменитого саксофониста, Народного артиста России И.Бутмана, а также М.Миллера, Б.Хендрикс, Т.Марии, Д.Ди Бриджуотер и других джазменов с мировыми именами.

Программой Международного дня джаза предусмотрены мастер-классы ведущих музыкантов, тематические дискуссии, посвященные роли джаза в мировой культуре, борьбе за свободу, демократию и отстаиванию идеи мира.

Страны-члены ЮНЕСКО рассчитывают, что предстоящее празднование Международного дня джаза будет в полной мере способствовать продвижению идеи межкультурного диалога, активизации межкультурного диалога и усилению роли молодежи в социальной жизни общества.

На предстоящее мероприятие приглашены представители ведущих СМИ различных стран.

 

Источник: Постоянное представительство России при ЮНЕСКО