РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

18|022010Мобилизовать международное сообщество на спасение культурного наследия Гаити

Министр культуры Гаити Мари-Лоранс Жослин Лассег председательствовала на подготовительном совещании в ЮНЕСКО по созданию Международного комитета по координации (МКК) помощи культуре Гаити, начавшем работу во вторник 16 февраля.

Участники – гаитянские и международные эксперты в области сохранения культурного наследия. Потенциальные доноры проведут обзор ущерба, нанесенного гаитянской культуре землетрясением 12 января.  Особое внимание будет уделено материальному и нематериальному наследию (живым традициям и формам самовыражения), музеям, архивам и библиотекам, а также другим учреждениям и предприятиям культуры.

С первых дней после разрушительного землетрясения главной задачей была  и остаётся защита  жизни людей и принятие мер  к их спасению. При этом ЮНЕСКО убеждена, что в долгосрочной перспктиве культурное восстановление должно стать составной частью любого плана реконструкции Гаити, потерявшей в этой катастрофе значительную часть  созданного ее народом наследия.

Среди участников совещания: представители Интерпола, Международного комитета «Голубой щит», Всемирной Таможенной Организации, Международного совета музеев (ИКОМ), Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС), Международного центра по изучению вопросов сохранения и реставрации культурных ценностей (ИККРОМ). На совещании будут определены наиболее эффективные пути сотрудничества ЮНЕСКО с руководством Гаити в разработке и осуществлении программы реабилитации всех форм культурного наследия страны.   Эта работа должна проводиться с опорой на возможности, которыми располагает культурное сообщество Гаити как в самой стране, так и среди ее сограждан за рубежом.

Эксперты сосредоточат свое внимание на восстановлении культурного наследия, учреждений и предприятий культуры, а также на способах их защиты от дальнейшего нанесения ущерба, в частности, в результате разграбления.

После своего утверждения на предстоящей сессии Исполнительного совета  ЮНЕСКО (30 марта – 15 апреля) Международный комитет по координации (МКК) поставит под свой контроль ход  выполнения программы восстановления и сохранения культурного наследия Гаити.  Предполагается, что первое заседание Комитета состоится в июне с.г. Подобные программы, действующие в последние годы в Камбодже, Афганистане и Ираке, уже доказали свою эффективность.

Источник: портал ЮНЕСКО