РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

02|042012Выставка, посвященная творчеству Николая Рериха, откроется в Париже

Торжественное открытие выставки "Пакт Рериха. История и современность" состоится сегодня в парижской штаб-квартире Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).

Экспозиция, посвященная творческому и идейному наследию выдающегося русского художника, писателя и общественного деятеля Николая Константиновича Рериха, организована постоянными представительствами России и Индии при ЮНЕСКО совместно с Международным Центром Рерихов при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и ЮНЕСКО. В церемонии открытия выставки примет участие министр культуры РФ Александр Авдеев, который прибудет во французскую столицу с двухдневным рабочим визитом.

На парижской выставке вниманию посетителей будет представлено более 100 уникальных архивных материалов из фондов Международного центра Рерихов, а также исторических фотодокументов, связанных с созданием Пакта Рериха. Среди экспонатов - репродукции работ Николая Рериха, отражающие идеи бережного сохранения культурного наследия, подборка современных фотографий, свидетельствующих о невосполнимо утраченных культурных ценностях на территориях многих государств в годы Второй мировой войны и в ходе вооруженных конфликтов за последние десятилетия.

Часть выставки будет посвящена истории создания Рерихом символической эмблемы Пакта - "Знамени Мира". Флаг представляет собой белое полотно, на котором изображены три амарантовые сферы, заключенные в круг. Этот знак, по замыслу автора, символизирует единство настоящего, прошлого и будущего в круге вечности. Кроме того, специальный раздел выставки расскажет о деятельности Международного центра Рерихов и московского Музея имени Н.К.Рериха.

В рамках программы выставки состоится торжественное награждение премией Благотворительного фонда возрождения национального, культурного и духовного наследия "Древо жизни" ряда выдающихся иностранных деятелей в связи с их уникальным вкладом, продолжительной профессиональной деятельностью и особыми заслугами в сфере международного гуманитарного сотрудничества.

Среди лауреатов, которым сегодня будет вручена премия, - российский писатель и востоковед, генеральный директор московского Музея им. Н.К. Рериха Людмила Шапошникова, Президент Международной группы ЮНЕСКО по вопросам демократии и развития, шестой генеральный секретарь ООН Бутрос Бутрос-Гали, председатель Индийского совета по культурным связям Каран Сингх, а также знаменитый французский певец, композитор, актер и постоянный представитель Армении при ЮНЕСКО Шарль Азнавур.

Пакт Рериха, также известный как Договор об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников, был подписан 15 апреля 1935 года представителями свыше 20 стран Америки в Вашингтоне. Документ вошел в историю как первый в истории международный договор о защите культурного наследия, установивший преимущество защиты культурных ценностей перед военной необходимостью.

Нынешняя выставка в Париже приурочена к 80-летию 2-й Международной конференции Пакта Рериха в бельгийском Брюгге, сыгравшей решающую роль в поддержке и утверждении Пакта как международного правового акта, направленного на защиту мирового культурного наследия.

Выставка "Пакт Рериха. История и современность" будет открыта для посетителей до 6 апреля. 

Источник: новости телеканала Культура 

См. также