РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

27|032012День Якутии в ЮНЕСКО: арт-шоу «Северное сияние над Парижем»

ВЫСТУПЛЕНИЕ Постоянного представителя Российской Федерации при ЮНЕСКО, Председателя Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО Элеоноры Валентиновны Митрофановой перед началом арт-шоу «Северное сияние над Парижем» 
(21 марта 2012 г., штаб-квартира ЮНЕСКО, Зал №1, 19.00)

Уважаемый господин заместитель Генерального директора,

Уважаемая госпожа Председатель Правительства Республики Саха (Якутия),

Уважаемые министры – члены Правительства Республики Саха (Якутия),

Ваши Превосходительства, господа Послы,

Дамы и господа,

Рада приветствовать всех вас на торжественном мероприятии по случаю  Дня Якутии в ЮНЕСКО.

В России проживают 183 национальности в 83 субъектах Российской Федерации. Якутия является ее самым большим субъектом, по своим природным и территориальным условиям не имеющая аналогов на планете. Свыше 40% Республики находится за полярным кругом. В ее пределах расположены 3 часовых пояса. В настоящее время Якутия является самым отдаленным и труднодоступным регионом планеты в транспортном отношении. Якутия – самый холодный из обжитых регионов планеты. Край богат природными ресурсами - практически вся таблица Менделеева. Особый интерес вызывает то, что край - богатейший источник добычи алмазов в России. Именно здесь накоплен уникальный опыт организации жизни и деятельности в экстремальных климатических условиях Севера. Самое главное, что здесь живут уникальные стойкие люди, организовавшие жизнь в таких сложных условиях.

Сама Якутия – край многоконфессиональный и многонациональный. Поэтому программы ЮНЕСКО, связанные с толерантностью, культурой мира, языковым разнообразием, очень заинтересованно осуществляются в этом крае.

Уже долгие годы Якутия активно сотрудничает с ЮНЕСКО. На многих направлениях сотрудничества нам есть, чем гордиться и где продемонстрировать примеры передовой практики.

Мы всегда рассматривали российскую многонациональную культуру как часть единой мировой цивилизации и всемирной культуры, и с этой точки зрения сегодняшнее событие уникально не только для  России, но и для всей семьи ЮНЕСКО.

Надеюсь, что сегодняшний концерт блестящих мастеров искусств, представляющих древнюю и современную культуру народов этого уникального региона России, станет заметным событием в культурной жизни ЮНЕСКО и ярким элементом в палитре российского многонационального культурного «присутствия» в этой Организации.

Уверена, что вы сможете оценить непередаваемый национальный колорит Якутии, ее бережное отношение к истории, традициям, фольклору, а также необыкновенную атмосферу этого удивительного, самобытного и столь красочного региона российского Севера.

В заключение, хотелось бы поблагодарить всех тех, кто принимал участие в подготовке сегодняшнего концерта и других мероприятий в рамках Дня Якутии и пожелать  вам приятного вечера.

Благодарю за внимание. 

Источник: Постоянное представительство России при ЮНЕСКО