РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

26|032012Спорт и культура: подписаны контракты еще на два трансграничных проекта в России и Латвии

Подписаны два грант-контракта по новым трансграничным проектам, которые финансирует Европейский Союз в рамках Программы приграничного сотрудничества Эстония-Латвия-Россия. Они посвящены, соответственно, спорту как средству решения проблемы социального исключения и сотрудничеству в области театра и музыки.
 
Первый проект - Продвижение здорового образа жизни посредством проведения спортивных мероприятий в Латгалии и Псковской области – рассчитан на 18 месяцев и будет осуществляться Латгальским агентством регионального развития (Латвия) в партнерстве с Детско-юношеским центром спортивной подготовки из России.
 
Он призван пропагандировать участие в спортивных мероприятиях с целью превращения приграничного региона в более активный, подвижный и социально-интегрированный, поощрять развитие спорта для укрепления здоровья населения. Проект будет способствовать решению проблем социального исключения, статичности, недостатка интеграции и приграничного сотрудничества. Среди прочих событий будет организовано 17 спортивных соревнований в Латвии и России. В мероприятиях здорового образа жизни ожидается участие более 2000 человек, в том числе 100 человек с особыми потребностями.
 
Общий бюджет проекта составляет 315.672 евро.
 
Цель второго проекта - Сотрудничество в развитии театра и музыкального искусства – повысить привлекательность Латвии и России для жизни и бизнеса. Он предусматривает сотрудничество в сферах культуры, спорта, образования, социального обеспечения и здравоохранения.
 
За два года реализации проекта будет развиваться приграничное сотрудничество между 12 коллективами культуры двух стран, состоятся театральные спектакли разных жанров, семинары, концерты и музыкальные мастер-классы. Как ожидается, в мероприятиях проекта примут участие не менее 125 человек.
 
Общийбюджетпроекта: 301. 267 евро.
 
Целью Программы приграничного сотрудничества Эстония-Латвия-Россия является расширение совместной деятельности, призванной повысить конкурентоспособность региона с использованием его ​​потенциала как перекрестка между Россией и ЕС. В частности, он призван сделать обширное приграничное пространство привлекательным местом для жизни и бизнеса посредством мер, направленных на повышение уровня жизни и улучшение инвестиционного климата. 
 
 
Подробнее: Программа ПГС Эстония-Латвия-Россия - вебсайт
 
 
Источник: Инфоцентр ЕИСП