РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

05|032012Заседание Российского национального комитета Всемирного культурного и природного наследия при Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО

24 февраля 2012 года руководство Кирилло-Белозерского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника приняло участие в заседании Российского национального комитета Всемирного культурного и природного наследия при Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО по вопросу подготовки периодической отчетности и ретроспективной инвентаризации объектов ЮНЕСКО.

Начиная с 2007 года для всех объектов культурного наследия ЮНЕСКО при составлении периодической отчетности вводится ретроспективная формулировка выдающейся универсальной ценности объекта (далее – ВУЦ), подтверждающая, что эти объекты представляют «культурное или природное достояние, которое является столь исключительным, что его признание выходит за пределы национальных границ и представляет общемировую ценность для настоящих и будущих поколений всего человечества».

Одним из пунктов формулировки ВУЦ является требование к защите и управлению объекта. В связи с этим в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике разработана общая структурная система управления объектом ЮНЕСКО «Ансамбль Ферапонтова монастыря». Проект формулировки ВУЦ и схема управления объекта Всемирного культурного наследия «Ансамбль Ферапонтова монастыря», выполненные на русском и английском языках, 27 февраля т. г. были представлены в Российский национальный комитет на согласование.

***

В настоящее время идет формирование нового состава Российского Комитета Всемирного культурного и природного наследия для работы в период с 2012 по 2013 годы. Директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника М. Н. Шаромазов принял официальное предложение от Председателя Комитета, национального координатора Российской Федерации по проведению периодической отчетности И. И. Маковецкоговойти в состав Комитета и принять активное участие в его работе по обеспечению сохранности памятников Всемирного культурного наследия.

Светлана Николаевна Смирнова, 

учёный секретарь Кирилло-Белозерского музея-заповедника

Источник: новости Министерства культуры Российской Федерации