РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

01|032012Экспозиция «Суоми и Петербург глазами русских художников» в Хельсинки

 29 февраля 2012 года в Российском центре науки и культуры в Хельсинки открылась выставка двух санкт-петербургских художников Виктора Васильева и Юрия Зверлина – «Суоми и Петербург глазами русских художников».

Выставка посвящена 200-летию провозглашения Хельсинки столицей Финляндии, а открывается она в канун празднования «Дня Калевалы» – праздника в честь финского и карельского национального эпоса «Калевала», который ежегодно отмечается в День финского флага. Двум этим событиям и посвящены работы санкт-петербургских художников, представленные на выставке. Это - виды Хельсинки, пейзажи финской природы, работы на тему эпоса «Калевала». Близость в географическом и культурном статусе Хельсинки и Санкт-Петербурга, как культурной столицы России, определила и присутствие на выставке работ, посвящённых Санкт-Петербургу: живописные полотна Виктора Васильева, показывающие красоту города на Неве, его улиц, площадей, каналов, графический цикл Юрия Зверлина – «Белые ночи северных столиц».

Выставка «Суоми и Санкт-Петербург глазами русских художников» - не первый визит художников в столицу Финляндии. В 2010 году на суд зрителей была представлена выставка «Война. Фрагменты, часть II…», посвящённая 65-летию Великой победы и 70-годовщине окончания «Зимней войны».

Источник: новости Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина