РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

09|042010Первый раунд подачи заявок программы ЕС Коларктик

Программа Европейского Союза Коларктик объявила первый раунд подачи заявок на совместные проекты с 11.01.2010 г. по 09.04.2010 г.

Задачей Программы Коларктик Инструмент Европейского Соседства и Партнерства, Приграничное Сотрудничество 2007 – 2013 (Kolarctic ENPI CBC) является дальнейшее продолжение и содействие развитию приграничного сотрудничества между Северным Калоттом и Северо-Западом России. Европейский Союз финансирует Программу из средств Европейского Инструмента Соседства и Партнерства (ENPI). Средства выделяются на реализацию совместных проектов, отвечающих стратегии и приоритетам, которые были совместно разработаны партнерами из Финляндии, Швеции, Норвегии и России. Финансирование ЕС, выделенное на программу в период с 2007 до 2013, составляет 28.2 миллиона евро.

Общей целью Программы является снижение периферийности приграничных регионов стран и связанных с этим проблем, а также содействие развитию многостороннего приграничного сотрудничества. Целью Программы является помощь программным регионам в развитии экономики, социального потенциала приграничных регионов, а также потенциала, связанного с природными ресурсами, что будет достигаться путем оказания финансовой поддержки инновативным трансграничным видам деятельности, повышения доступности, устойчивого развития природных ресурсов, сообществ и культурного наследия.

В целях достижения общих целей Программа поделена на три приоритета, по которым определены потенциал и проблемы регионов:

1. Экономическое и социальное развитие

2. Общие задачи

3. Сотрудничество человек-человек и развитие самосознания/идентичности

Проектная деятельность заявки на получение гранта должна быть направлена на один из приоритетов.

Следующие типы проектов могут быть профинансированы в рамках реализации Программы:

1. Интегрированный проект, в котором каждый партнер обеспечивает свою часть деятельности по реализации совместного проекта на территории своего региона;

2. Симметричный проект, где аналогичные виды деятельности реализуются параллельно в странах-членах ЕС (Финляндия и Швеция), в стране-партнере (Россия) и в Норвегии;

3. Проект, реализованный в основном или полностью в стране-участнике Программы, но польза от проекта распространяется на страны, вовлеченные в проект.

В связи с принципом равноправия и трансграничности Программы Kolarctic ENPI CBC приоритеты будет отдаваться интегрированным проектам.

Методическое руководство для заявителей на грант

Программа Kolarctic ENPI CBC 2007-2013

План деятельности Программы на 2010 г. (а английском языке)