РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

27|022012Об открытии в Париже выставки Народного художника России С.Н.Андрияки

 16 февраля в Париже состоялась торжественная церемония открытия выставки «С.Н.Андрияка и его ученики». Экспозиция включает в себя как известные произведения прославленного художника, так и выставку работ учеников его Школы.

На приеме по случаю парижского вернисажа, который был организован в день открытия выставки в штаб-квартире ЮНЕСКО, с приветствиями в адрес российского мастера выступили Первый заместитель Генерального директора Организации Г.Энгида и Постоянный представитель России при ЮНЕСКО Э.В.Митрофанова (публикуется полностью на сайте Постпредства ), которые подчеркнули заметный интерес который представляет новая экспозиция художника с точки зрения популяризации образования в области искусства, включенного Организацией в программу своей деятельности на ближайшие годы.

Среди гостей также присутствовали заместитель Гендиректора ЮНЕСКО по вопросам культуры Ф.Бандарин, сотрудники секторов образования и культуры, постоянные представители при Организации, в том числе тех стран, которые оказывали наибольшее содействие организации всемирных конференций по образованию в области искусства,

В ответном слове Народный художник Российской Федерации остановился на вкладе России в развитие художественного образования и воспитания, рассказал об образовательных возможностях Академии акварели и изящных искусств, недавно созданной под его руководством в Москве. Гостям были представлены документальные фильмы о преподавании в рамках методики, разработанной С.Н.Андриякой.

От имени Московской городской Думы депутатом И.Ю.Новицким ряду сотрудников Секретариата ЮНЕСКО, а также российского представительства были вручены памятные дипломы за вклад в развитие художественного образования и содействие в организации парижской экспозиции С.Н.Андрияки

В этот же день в Российском центре науки и культуры состоялось официальное открытие выставки российского художника. Мероприятие вызвало значительный интерес среди российских соотечественников, парижских дипломатических представителей, сотрудников ЮНЕСКО и широкой публики.

Источник: постоянное представительство России при ЮНЕСКО

Выступление Э.В.Митрофановой на приеме в штаб-квартире ЮНЕСКО по случаю открытия выставки Народного художника Российской Федерации С.Н.Андрияки, 16 февраля 2012 г.