РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

10|022012Новый сетевой ресурс EUscreen объединил телевизионный контент со всей Европы

Около 14 тыс. телевизионных клипов, собранных из почти двух десятков европейских стран, стали доступны на новом портале EUscreen, запущенном в режиме бета-тестирования.

Ресурс EUscreen, ставший результатом сотрудничества между 36 партнёрами по всей Европе, даёт уникальную возможность познакомиться с телевизионным наследием всей Европы на основе видеосюжетов, фотоснимков, текстов и аудиоматериалов, предоставленных телекомпаниями и аудиовизуальными архивами Европы, которые охватывают период с 1920-х гг. по сей день.

Материалы нового ресурса распределены по 4 основным разделам: «Темы», «Жанры», «Языки» и «Поставщики». В разделе «Темы» доступны следующие тематические коллекции: «Искусство и культура», «Европейцы» «Бедствия», «Образование», «Окружающая среда и природа», «Здоровье», «История европейского телевидения», «Стиль жизни и идеология потребления», «Национальные праздники, фестивали, годовщины и ежегодные мероприятия», «Политика и экономика», «Религия и вера», «Общество и социальные вопросы», «Особые коллекции», «СМИ», «Транспорт, наука и техника», «Войны и конфликты», «Работа и производство».

Пользователи, которые предпочитают осуществлять поиск материалов на основе жанра, могут посетить соответствующий раздел сайта, в котором представлены следующие коллекции: «Рекламные ролики», «Драма», «Развлечения и исполнительские виды искусства», «Фактический материал», «Анонсы кино- и телефильмов», «Новости» и «Спорт».

Обширный материал, собранный на портале, уже успели оценить иностранные студенты, которые теперь используют новый сайт в качестве образовательного ресурса, тем более, что имеющиеся материалы доступны на десятках языках.

Пользователи портала могут открыть для себя редкие видеоматериалы и комментарии, посвящённые ключевым моментам в истории, включая интервью 1962 г. с Мартином Лютером Кингом, в котором известный афроамериканский проповедник, лидер Движения за гражданские права рассуждает о проблеме расовой дискриминации в США.

Будучи одним из основных агрегаторов аудиовизуального контента для европейской цифровой библиотеки Europeana, EUscreen и его коллекция также связана с онлайн-собранием миллионов оцифрованных единиц хранения из музеев, библиотек и архивов Европы.

Проект EUscreen был запущен в октябре 2009 г. при финансовой поддержке Европейской Комиссии с тем, чтобы стандартизировать и структурировать богатые коллекции, рассредоточенные по всей Европе, а также стимулировать интерес к богатой и разнообразной истории Европы.

Предполагается, что коллекция портала будет расти, постоянно пополняясь материалами, тщательно отобранными Европейскими поставщиками, и уже к концу сентября 2012 г. в открытом доступе появятся около 30 тыс. единиц цифрового контента. 

Источник: новости Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина