РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

08|022012Сохранение наследия начинается смолоду

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова примет участие в церемонии открытия международного «Конкурса экологических дневников» компании «Панасоник» («Panasonic Eco Picture Diary Global Contest»), которая состоится 8 февраля в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. Цель проекта - повысить осведомленность молодежи об окружающей среде. Также будет представлена выставка детских рисунков и дневников, где участники конкурса описывают то, что они сделали (или могли бы сделать) в течение одного дня для одного из памятников Всемирного наследия. Начиная с 2008 года, молодые люди из 37 стран приняли участие в конкурсе, в том числе 160 000 студентов; на конкурс было представлено 130 000 экологических дневников. Среди членов жюри конкурса этого года – обладатели звания «Артист ЮНЕСКО за мир» Патрисия Веласкес и графиня Сецуко Клоссовска де Рола.

«Защита нашего общего наследия - это длительный и нелегкий процесс. Он начинается с молодежи», - подчеркнула Ирина Бокова, отметив роль Конвенции ЮНЕСКО о Всемирном наследии и на ее роль в объединении народов и государств, природных ресурсов и знаний ради защиты  культурного разнообразия и красоты природы нашей планеты. «Лучшее средство охраны и популяризации нашего наследия – это взаимное уважение и диалог», - добавила она.

В мае 2011 года, ЮНЕСКО и «Панасоник» подписали партнерское соглашение, направленное в поддержку устойчивого развития путём сохранения Всемирного наследия и экологического образования, В контексте этого соглашения экологический конкурс позволяет молодым людям шире принимать участие в мероприятиях, проводимых международным сообществом по сохранению Всемирного наследия.

В рамках той же церемонии Генеральный директор присвоит звание «Артист ЮНЕСКО за мир» британской певице Саре Брайтман - одной из немногих, чьё имя находится на вершине как в списке исполнительниц популярной, так и классической музыки. Сара Брайтман станет «голосом и лицом» новой рекламной кампании «Панасоник», задача которой подчеркнуть важность устойчивого развития для нашего будущего, показав самые красивые памятники Всемирного наследия, нуждающиеся в защите. 

Источник: портал ЮНЕСКО