РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

09|032012Фонд "Евримаж"

С 1 марта 2011 года Российская Федерация присоединилась к Европейскому фонду поддержки совместного кинопроизводства и проката кинематографических и аудиовизуальных работ «Евримаж» (Eurimages).

Фонд «Евримаж» был создан Советом Европы в 1988 году в целях повышения конкурентоспособности европейской киноиндустрии путем поддержки совместного производства и проката фильмов в странах Европы. С момента основания фондом было поддержано 1383 проекта на общую сумму около 417 млн. евро. Ежегодный бюджет фонда составляет порядка 23 млн. евро. Россия стала 35-й страной – членом «Евримаж».

Став членом «Евримаж», Россия получила доступ к европейским механизмам совместного кинопроизводства, а также к европейскому прокату. Отныне совместные проекты с участием продюсеров из России могут быть представлены в «Евримаж» для рассмотрения на предстоящих заседаниях. Кинотеатральные организации из России также могут участвовать в программах «Евримаж», нацеленных на поддержку кинотеатров и помощь в приобретении цифрового оборудования.

Основным направлением деятельности «Евримаж» является поддержка проектов совместного кинопроизводства. Помимо этого фонд оказывает поддержку в прокате и показе фильмов, а также в оборудовании кинотеатров цифровыми проекторами и сопутствующей техникой.

Заявки на получение поддержки рассматриваются четыре раза в год на заседаниях Совета «Евримаж». Ближайшие даты рассмотрения заявок на получение поддержки фонда: 15–17 декабря 2011 года (прием документов окончен). До 13 января 2012 года осуществляется прием заявок для рассмотрения на следующем заседании, которое состоится с 7 по 9 марта 2012 года.

Подробная информация о деятельности «Евримаж», размещена на официальном сайте фонда: www.coe.int/eurimages. На сайте можно ознакомиться с правилами предоставления финансовой поддержки проектам совместного производства, необходимыми формами и образцами документов для подачи заявок по всем направлениям деятельности организации, предыдущими решениями по поддержке проектов и т.п.

Участие Российской Федерации в деятельности фонда «Евримаж» осуществляется Министерством культуры Российской Федерации.

Источник: Министерства культуры Российской Федерации