РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

25|012012Международный семинар "Век XXI: к новому гуманизму" в Париже

Россия с ее потенциалом в области науки и образования может стать одним из главных генераторов идей в разработке гуманистической модели международных отношений. Такое мнение высказали участники продолжившего сегодня работу в Париже международного семинара "Век XXI: к новому гуманизму". Он проводится по инициативе федерального агентства Россотрудничество и Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).

"В обострившейся мировой ситуации постоянных угроз со стороны экстремизма и терроризма, технологических и природных катастроф формирование гуманистического мировоззрения - важнейшая задача образовательных практик", - сказал в интервью ректор Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ), член-корреспондент РАН Ефим Пивовар. По его словам, решение такой задачи предполагает, в первую очередь, "культивирование идеи абсолютной ценности человеческой жизни и неоспоримого личного достоинства каждого члена общества".

Гуманистической сокровищницей этих идей является русская литературная классика, подчеркнул ректор РГГУ. "Адекватно прочитанная, очищенная от ложных истолкований, порожденных советской эпохой, русская литература, - заметил Пивовар, - несет в себе огромный воспитательный потенциал гуманистического мировоззрения". По мнению известного ученого, преподавание литературного наследия как источника гуманистических ценностей представляется "насущной необходимостью современного образования".

Ректор РГГУ особо остановился на роли, которую играют в современном мире информационные технологии. "Поток информации в мире постоянно возрастает, однако мы теряем умение ею пользоваться, - сказал ученый. - Человек не должен утратить способность превращать информацию в знание и понимание. Гуманизм в образовании должен начаться с нового отношения к учителю в обществе".

Заключительным этапом семинара во французской столице станут встречи российской делегации, возглавляемой руководителем Россотрудничества Фаритом Мухаметшиным, с руководством ЮНЕСКО, а также преподавателями и исследователями парижского университета Сорбонна.

Источник: новости телеканала Культура