РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

18|012012В 2012 году культурные столицы Европы - Гимараеш (Португалия) и Марибор (Словения)

 Для того чтобы общественность увидела и оценила все разнообразие культур народов Европы, был создан проект Европейского Союза – выбор культурной столицы. Все действия участников проекта направлены на развитие культуры и экономики, а также сближение европейских городов.

Гимараеш – 2012 станет центром большого количества событий, происходящих в мире музыки и фотографии, кинематографа и архитектуры, искусства и литературы. Запланированные мероприятия дают возможность объединить авторов со всей Европы и результаты их творческого процесса. Здесь соберутся самые известные люди Европы и не только, чтобы насладиться атмосферой праздника. Уже третий раз португальский город завоевывает это почетное звание. В 1994 году европейской культурной столицей был признан Лиссабон, а в 2001 году – Порту.

Программа Марибор 2012 поддерживает как традиционные, так и инновационные проекты в сфере культуры. Предполагается, что это стимулирует участие жителей в культурной жизни города и привлечет иностранных туристов. Программа в основном ориентирована на молодежную аудиторию.

Источник: сайт программы Культура Европейской Комиссии