РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

12|012012Оцифровка и доступ к культурному наследию. Европейские проекты

 Обновлен сайт "MINERVA PLUS в России", на котором публикуются материалы о европейских проектах по ИКТ в сфере культуры с участием российских организаций.

Новое на сайте:

- Итоги проекта ATHENA.

Проект ATHENA – крупнейший агрегатор информационных ресурсов для европейской цифровой библиотеки Европеана. В Европеану загружено 4 163 629 записей из 130 организаций 23-х европейских стран, России и Израиля. Российские музеи, пользуясь сервисами проекта ATHENA, опубликовали в Европеане43 839 записей.

Сейчас в Европеане доступно более 20 миллионов записей. Интерфейс Европеаны на 29 языках, включая русский.

- Новый проект Linked Heritage

На смену проекту ATHENA пришел проект Linked Heritage (Соединенное наследие – координация стандартов и технологий для обогащения EUROPEANA). Это проект Европейской Комиссии, поддерживаемый в рамках программы ICT-PSP, рассчитанный на 30 месяцев, основной целью которого является загрузка больших объемов новых информационных ресурсов в EUROPEANA из государственный и частных учреждений культуры Европы; улучшение качества контента, обогащение метаданных, демонстрация уникальности, и возможностей поиска и использования контента EUROPEANA для просвещения, образования, научной работы, культурного досуга и туризма.

- Публикации и презентации

-  Рекомендации по оцифровке и цифровому сохранению, принятые Еврокомиссией в 2011 году. Рекомендации призывают страны-члены ЕС сконцентрировать ресурсы и усилить деятельность по оцифровке материалов по культуре для представления их в европейской цифровой библиотеке Европеана, привлечь к этим процессам частный сектор.