РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

19|122011Археологический памятник «Кярнаве» (Литва) получил статус «объекта усиленной защиты» в случае вооруженного конфликта

Комитет по защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта принял решение в ходе своей 6-й сессии, проходящей в штаб-квартире ЮНЕСКО с 14 по 16 декабря, предоставить археологическому памятнику «Кярнаве» (Литва) статус «объекта усиленной защиты» в случае вооруженного конфликта.

Этот объект стал пятым в Списке Всемирного наследия ЮНЕСКО, получившим подобный статус.

В прошлом году его получили Хирокития, Пафос, церкви с росписями в районе Троодоса на Кипре и Кастель дель Монте в Италии.

«Усиленная защита» является одним из важнейших положений Второго протокола 1999 года, дополняющего Гаагскую конвенцию 1954 года о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта. Этот протокол укрепляет ряд положений Конвенции, касающихся охраны и уважения культурных ценностей и поведения в период военных действий. Кроме того, он вводит принципиально новую категорию защиты культурных ценностей - усиленную защиту.

Соответствующая культурная ценность должна отвечать трем условиям: объект должен иметь исключительное значение для человечества; он должен охраняться принятыми на национальном уровне соответственно его исключительной культурной и исторической ценности правовыми и административными мерами, которые обеспечивают его защиту на самом высоком уровне; он не должен использоваться для военных целей или прикрытия военных объектов.

Второй протокол повышает эффективность защитных мер, так как непосредственно предусматривает преследование за совершение серьезных преступлений против культурных ценностей и определяет условия наступления индивидуальной уголовной ответственности.

Второй протокол уже подписали шестьдесят стран. Члены Комитета настоятельно призвали государства, которые еще не стали участниками этого соглашения, рассмотреть такую возможность.

Источник: портал ЮНЕСКО