РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

14|122011Международное совещание экспертов по вопросам адаптации для России «Учебной программы ЮНЕСКО по медиа и информационной грамотности для преподавателей»

 

Бюро ЮНЕСКО в Москве, Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании, ИФЛА, Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества организовали международное совещание экспертов при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Мероприятие состоялось 12 декабря 2011 г. в Межрегиональном центре библиотечного сотрудничества (Москва, 1-ый Басманный пер., д. 2А).

Основная цель совещания – обсуждение вопросов адаптации «Учебной программы ЮНЕСКО по медиа и информационной грамотности для преподавателей» с учётом реалий и потребностей России. Разработанная ЮНЕСКО учебная программа опирается на современные тенденции конвергенции радио, телевидения, Интернета, газет, книг, электронных архивов, библиотек. В ней впервые используется единый системный и комплексный подход к осмыслению вопросов медиа- и информационной грамотности. Программа создана с учетом потребностей педагогов с тем, чтобы в дальнейшем быть интегрированной в национальные программы подготовки преподавателей в разных странах. Кроме того, в рамках совещания предполагается обсудить учебный курс по медиа и информационной грамотности, разрабатываемый Бюро ЮНЕСКО в Москве, Институтом ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании и Финским обществом медиаобразования.

В работе совещания примут участие ведущие российские и международные эксперты в области медиа и информационной грамотности, представители Министерства культуры Российской Федерации, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, ведущих российских вузов и библиотек.

Источник: портал ЮНЕСКО