РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

13|122011Российские музеи - номинанты награду Европейского музейного форума 2012

Музей истории Екатеринбурга номинирован на награду Европейского музейного форума – это одна из самых значительных наград в международном музейном сообществе. Ее вручают новым или модернизированным музеям. Как сообщается на сайте форума, эксперты из нескольких европейских стран посетили музей истории Екатеринбурга, познакомились с его экспозициями и концепцией, а также поговорили с посетителями. Кому достанется престижная награда, станет известно в мае будущего года.

Второй номинант на награду Европейского музейного форума из России - Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник А.П. Чехова в Мелихово.

На премию также номинированы Музей исчезающего вкуса "Коломенская пастила" и Фермерский дворец. Государственный музей-заповедник "Петергоф".

Музейный приз Совета Европы вручается совместно Советом Европы и Европейским Музейным Форумом с 1977 года. Музеи всех типов и размеров из 47 стран-членов Совета Европы могут претендовать на получение этого приза. Победитель получает бронзовую статуэтку Жана Миро “La femme aux beaux seins”, которая находится в музее на протяжении года.

Источник: новости Культуры