РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

13|122011Приз совета Европы присужден Музею мировых культур (Кельн, Германия)

Музей мировых культур/ The Rautenstrauch-Joest-Museum (Cologne) это музей со столетней историей, который недавно переехал в новое здание и разработал новую революционную экспозицию, посвященную мировым культурам. В поисках новой модели представления своих богатейших коллекций, сотрудники музея отказались от традиционного географического принципа построения экспозиции и избрали тематический подход. В результате этого, были созданы: новое содержание, новая интерпретация и дизайнерские решения – все это открыло новые возможности и создало новую парадигму для музеев антропологии и этнологии. –

Члены жюри конкурса «Лучший Европейский музей года 2012» подчеркнули: «Музей продемонстрировал, что он готов служить мультикультурному обществу, и взрослым, и детям, как в рамках выставок, так и множества фестивалей и образовательных курсов. Каждый посетитель найдет, чем можно восхищаться и над чем - поразмыслить. Музей не только является окном в мировые культуры, но и, прежде всего, описывает, как формируются культуры, как они воспринимают друг друга. Музей предлагает своим посетителям оставить предубеждение и пуститься в путешествие, одновременно красивое и умное, не банальное, но восхитительное. Музей старается развивать политику включенности и открытости, политику, которая направлена на то, чтобы связывать культуры и переступать через социальные и политические границы. Его креативный подход к использованию передовых информационных и коммуникационных технологий создает необходимые условия для того, чтобы дать возможность доступа для как можно более широкой публики».

Сайт музея http://www.museenkoeln.de/rautenstrauch-joest-museum/ 

Музейный приз Совета Европы вручается совместно Советом Европы и Европейским Музейным Форумом с 1977 года. Музеи всех типов и размеров из 47 стран-членов Совета Европы могут претендовать на получение этого приза. Победитель получает бронзовую статуэтку Жана Миро “La femme aux beaux seins”, которая находится в музее на протяжении года.

Музей мировых культур был одним из 59 музеев, претендовавших на получение приза за Лучший Европейский музей года 2012. В соответствии с процедурой, из 59 музеев Жюри Европейского музейного форума составило шорт лист из трех кандидатов, который и был направлен в Комитет по культуре, науке и образованию Парламентской Ассамблеи Совета Европы, после чего именно члены Комитета и принимали итоговое решение.

Победитель конкурса «Лучший Европейский музей года 2012», также как и обладатели всех остальных премий и наград в рамках Европейского музейного форума будут объявлены на церемонии награждения в рамках Ежегодной Ассамблеи Европейского музейного форума. Ежегодная Ассамблея Европейского музейного форума состоится в городе Пенафьель, Португалия, 16 – 19 мая 2012 года.

Источник: ИКОМ России