РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

09|122011Специальная выставка в связи с презентацией российской серийной номинации «Кремли России» в список всемирного наследия ЮНЕСКО

29 ноября в Российском центре науки и культуры (РЦНК) в Париже по инициативе Постоянного представительства России при ЮНЕСКО, Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО и Российского национального комитета всемирного наследия и при содействии РЦНК была организована официальная презентация специальной экспозиции «Кремли России: Астрахань, Псков, Углич» в связи с предстоящим внесением первой российской серийной номинации «Кремли России» в Список всемирного наследия.

Гостям выставки были показаны многочисленные фото- и мультимедиа экспонаты, посвященные зарождению и развитию кремлей на Руси как уникальных градообразующих крепостных укреплений, имеющих важное культурно-историческое, социальное и символическое значение, их военно-оборонительной роли для защиты российских земель, а также архитектурным и строительным особенностям этих объектов российского наследия.

Часть материалов экспозиции была посвящена Казанскому кремлю и древним архитектурным объектам Булгарии и Свияжска, расположенным на территории Татарстана.

В первую российскую серийную номинацию включены кремли Астрахани, Пскова и Углича. По условиям ЮНЕСКО серийные объекты должны принадлежать к одной историко-культурной группе, одному типу объектов, который является характерной особенностью географической зоны, при условии, что именно серия как единое целое, имеет выдающуюся универсальную ценность. «Московский Кремль и Красная площадь» и «Историко-архитектурный комплекс Казанского кремля»   уже включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО (в 1990 и 2000 гг.)

Следует отметить, что кроме России кремли находятся также на территории Украины, Белоруссии и Польши.

На презентацию были приглашены постпреды при ЮНЕСКО и дипломатические сотрудники зарубежных стран, аккредитованных во Франции, представители Центра всемирного наследия ЮНЕСКО и Международного совета по охране памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС), общественных организаций, Секретариата ЮНЕСКО, прессы, а также французская публика.

На церемонии торжественного открытия  выставки выступили Постоянный представитель России при ЮНЕСКО, Председатель Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО Э.В.Митрофанова, Заместитель Председателя Правительства Астраханской области Г.А.Затеева,  Глава Угличского муниципального района Э.М.Шереметьева, Председатель Государственного комитета Псковской области по культуре А.И.Голышев, Исполнительный директор некоммерческой организации «Республиканский фонд возрождения памятников истории и культуры Республики Татарстан  Т.П.Ларионова, Председатель Российского национального комитета всемирного наследия  И.И.Маковецкий и директор Российского центра науки и культуры в Париже И.А.Шпынов.

В состав российской делегации вошли Министр международных и внешнеэкономических связей Астраханской области Д.А.Афанасьев, Министр культуры Астраханской области И.В.Тарасова, Министр культуры Республики Татарстан А.М.Сибагатуллин, Главный архитектор Угличского муниципального района А.В.Сычев. Директор Псковского музея-заповедника Ю.Н.Киселев, Руководитель   Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника Р.З.Махмутов, Директор Свияжского   государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Остров-град Свияжск» А.Н.Силкин.

На открытии также присутствовали заведующие региональными кафедрами ЮНЕСКО   по реставрации памятников градостроительства и архитектуры И.М.Шереметов (Углич), И.И.Лагунин (Псков), Р.М.Валеев (Казань) и О.Г.Быков (Ярославль).

Презентация и демонстрация выставки прошли с большим успехом и вызвали значительный интерес специалистов и широкой публики.

 

Источник: Постоянное представительство России при ЮНЕСКО