РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

09|122011На премьере в Париже Ансамблю Игоря Моисеева будет вручена Медаль пяти континентов и диплом ЮНЕСКО по случаю 75-летия коллектива

По случаю 75-летия Государственного академического ансамбля народного танца Игоря Моисеева Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова приняла решение о награждении прославленного российского коллектива Медалью пяти континентов и соответствующим дипломом ЮНЕСКО, а также направила приветственное послание.

Первый в мире профессиональный ансамбль народного танца, созданный  Игорем Моисеевым в 1937 году, является единственным коллективом, работающим в жанре народно-сценической хореографии. Главная задача коллектива - сохранение и дальнейшее развитие многонациональной российской танцевальной культуры и хореографической культуры народов мира.

Основатель Ансамбля Игорь Моисеев (1906-2007) по праву признан величайшим хореографом в области традиционного танца ХХ века. Им поставлено более 200 хореографических произведений, среди которых не только танцы народов России, но и испанские, аргентинские, китайские и греческие. "Я пытался выразить характер народа через его танец и музыку, происходящие из их истории и обычаев, стремясь показать, помимо фольклора, саму его сущность".

Ансамбль, с его богатой, более чем 50-летней гастрольной историей в шестьдесят стран на пяти континентах, воспринимается широкой мировой общественностью в качестве истинного посланника русской культуры. Коллектив славится во всем мире своим динамизмом, коммуникативностью, совершенством и безукоризненной техникой.

В канун своего 75-летия (10 февраля 2012 г.) прославленный Балет Игоря Моисеева вновь приезжает в Париж. В его составе на сцене появятся 70 танцоров, которые будут выступать в сопровождении симфонического оркестра из 30 музыкантов. Каждый спектакль состоит из 14 балетных постановок, в основном славянских танцев, а также «Арагонской хоты» (Испания) и «Гаучо» (Аргентина).

Более подробная информация

Источник: Постоянное представительство России при ЮНЕСКО