РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

05|122011Усиление охраны подводного культурного наследия

На заседании, которое состоится в Королевской библиотеке Бельгии (Брюссель, 13-14 декабря), соберутся ведущие ученые мира, эксперты и подводные археологи, чтобы проанализировать возможные пути совершенствования охраны подводного культурного наследия. Встреча будет приурочена к десятой годовщине принятия Конвенции об охране подводного культурного наследия.

По оценкам специалистов, около трех миллионов обломков затонувших кораблей лежат на дне мирового океана. У берегов Средиземного моря обнаружены следы более 150 ушедших под воду городов (некоторые из них не уступали по размерам Помпеи), возраст которых достигает 5000 лет. Тем не менее, эти объекты, как и ценнейшая историческая информация, носителями которой они являются, находятся в опасности. Поиски нефтяных месторождений и бурение скважин, развитие прибрежной зоны и строительство, разграбление подводного культурного наследия - вот лишь некоторые из нависших над ним угроз.

Более 200 участников встречи в Брюсселе рассмотрят сложившуюся ситуацию и пути сохранения объектов подводного культурного наследия, а также проведут анализ роли самой Конвенции. Основными докладчики станут: Мишель Л’ур из французского Департамента подводной археологии, Хавьер Нието Прието, директор Национального музея подводной археологии (Испания), а также Ян Шеферд (Европейская Комиссия по рыболовству и морской политике).

Накануне, вечером 12 декабря, состоится конференция «Удивительная подводная история», которая будет открыта для публики. Три известных археолога поделятся опытом работы на крупных подводных объектах: Джеймс Дельгадо (Национальное управление океанических и атмосферных исследований, США) остановится ещё раз на гибели Титаника; Кензо Хаясида (Азиатский научно-исследовательский институт подводной археологии, Япония) привлечёт внимание к загадке исчезнувшего флота Хубилай-хана, а Николас Флемминг (Национальный океанографический центр, Южный Хэмптон, Великобритания) затронет тему затонувших городов.

Конвенция об охране подводного культурного наследия была принята на Генеральной конференции ЮНЕСКО в 2001 году. Она провозглашает необходимость обеспечить всеобъемлющую охрану подводного наследия на том же уровне, что и наследия, расположенного на суше. Конвенция также устанавливает основные принципы, правила и стандарты, относящиеся к охране подводного наследия. На сегодняшний день Конвенция ратифицирована 40 государствами.

Дополнительная информация (на английском)

Видео об угрозах подводному наследию

Источник: портал ЮНЕСКО