РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

01|122011Вопросы оцифровки аудиовизуальных архивов обсуждают российские и французские специалисты на семинаре в Москве

Международный семинар «Вопросы оцифровки фондов законченных производством и прошедших в эфир телерадиопрограмм, передач, фонограмм, а также иных аудиовизуальных произведений (за исключением кинофильмов), находящихся в федеральной собственности, и фондов общероссийских  обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов» проходит 30 ноября – 1 декабря 2011 года в Москве. Мероприятие проводится при  участии специалистов Национального аудиовизуального института Франции (Institut national de l'audiovisuel - INA).

Программа семинара предусматривает выступление ведущих специалистов INA, которые подробно на примере своего многолетнего опыта рассмотрят вопросы  организации процесса сохранения, оцифровки  и пополнения архива аудиовизуального контента, правовые аспекты в области использования архивных материалов, обеспечения доступа населения к аудиовизуальным материалам.

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Александр Жаров напомнил, что по данным аналитической компании IDC в конце 2010 года в мировом обороте было 988 экзабайт информации (около 1 млрд. гигабайт). В 2006 году эта цифра составляла 161 экзабайт, что в свою очередь в 3 миллиона раз превышает объём информации, содержащийся во всех книгах, когда-либо написанных человечеством. «Очевидно, что вопрос эффективного структурирования информации является одним из важнейших вопросов современности», - считает замминистра.

Отдельно был затронут вопрос, который стоит перед фондами и архивами не только России и Франции, но и всего мира – это использование современных сред распространения контента и, прежде всего, Интернета, для эффективного оборота той информационной продукции, которая имеется в фондах архивов. Александр Жаров напомнил, что в этом отношении Гостелерадиофонд эффективно работает, существуют достаточно популярные порталы, такие как cccp.tv. Вместе с тем, по его мнению, опыт INA по созданию модернизируемого и постоянно обновляемого портала является интересным предметом обсуждения.

Источник: новости Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина