РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

01|122011Завершила работу XIII ежегодная международная конференция «EVA 2011 Москва: Информационное общество, культура, образование»

Ежегодная международная конференция, посвященная использованию информационно-коммуникационных технологий в сфере культуры, проходила в Российской государственной библиотеке 28 – 30 ноября.

«EVA Москва» - одна из серии ежегодных конференций, организуемых с 1990 г. во Флоренции, Лондоне, Эдинбурге, Берлине, Праге, Варшаве, Харварде (США), Гифу (Япония), Пекине, Вене, Иерусалиме и других городах мира. Конференция отмечает важный юбилей - в общем ряду международных конференций «EVA 2011 Москва» – сотая по счёту.

Все эти годы основным организатором конференций «EVA Москва» оставался «Центр ПИК». В разные годы в организации московской конференции принимали непосредственное участие Государственная Третьяковская галерея, в которой были проведены семь конференций (с 1998 по 2004 год) и Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы имени М.И. Рудомино, в которой были проведены пять конференций (с 2005 по 2009 год). В 2011 году «EVA Москва» получила новый дом, она впервые проводилась в Российской государственной библиотеке, которая теперь является ее основным организатором.

В разные годы поддержку конференциям «EVA Москва» оказывали Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества, Российский комитет программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Российская государственная библиотека, Комиссия Европейского Сообщества, Комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Российский фонд фундаментальных исследований, Институт Открытое общество (Фонд Сороса), бюро ЮНЕСКО в Москве, а также общественные организации ИКОМ России, ИКОМОС России, РБА, АДИТ и многие другие учреждения и организации.

Постоянную поддержку в организации и проведении конференций «EVA Москва» оказывало Министерство культуры Российской Федерации, которое придаёт этому международному мероприятию большое значение.

на момент окончания предварительной регистрации (середина ноября) для участия в конференции «EVA 2011 Москва» зарегистрировано 450 человек из двухсот двадцати шести учреждений и организаций культуры, науки, образования. География участников, как всегда, очень представительна. Для участия в конференции зарегистрированы делегаты 14-ти стран дальнего и ближнего зарубежья, в том числе из Австрии, Великобритании, Венгрии, Германии, Греции, Италии, Литвы, Словении, Азербайджана, Республики Беларусь, Казахстана, Кыргызстана, Российской Федерации, и Украины. В программу конференции включено 125 докладов, организована работа параллельных секций, семинаров и круглых столов. На конференции представлено 42 библиотеки, 35 музеев, 65 учреждений образования, 39 научно-исследовательских и технологических организаций, 8 архивов, а также органы государственного управления, ассоциации и творческие союзы, издательства и другие организации, связанные со сферой культуры.

Тема конференции этого года: «Развитие и сохранение электронного культурного и научного наследия», и этому важнейшему направлению посвящено первое пленарное заседание и отдельная секция.

С самого начала одним из основных вопросов на конференциях «EVA Москва» был и остаётся вопрос о расширении международного сотрудничества и об участии российских учреждений культуры в проектах Комиссии Европейского сообщества и других международных проектах по разработке и использованию информационных и коммуникационных технологий в сфере культуры, искусства и образования. Каждый год на московской EVA выступают организаторы и участники европейских проектов. В этом году в Москве представляется целый ряд проектов Комиссии Европейского Сообщества, в том числе, связанных с созданием Европейской цифровой библиотеки EUROPEANA. В этом году этой тематике уделено особенно большое внимание, - это пленарное заседание «Международные инициативы и проекты» и специальный международный семинар «Делись культурой, связывай контент! EUROPEANA и поддерживающие ее проекты», в которых участвуют европейские эксперты.

Ассоциация электронных библиотек организовала Интернет-вещание открытия и пленарного заседания конференции. Видеозапись доступна по адресу http://www.aselibrary.ru/conference/conference43/conference432949/_video/2951/