РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

10|112011Пропаганда культурного туризма и археологического наследия Таманского полуострова России

Представители местных властей, туристических агентств и туроператоров Таманского полуострова (Россия) встретились на семинаре, который был организован в рамках проекта ArcHeritage финансируемой ЕС программы CIUDAD. Его целью была пропаганда культурного туризма и богатого археологического наследия этого района. Участники семинара, организованного в станице Ахтанизовской, сосредоточили внимание на разработке новых инструментов и на реализации пилотного проекта, призванного повысить квалификацию местных органов власти и малых и средних предприятий в области планирования, организации и продвижения местного туризма.

 
Среди основных тем дискуссии были планирование культурного туризма, использование в нем местных продуктов и поощрение государственно-частного партнерства. Главы муниципалитетов Тамани договорились разработать инструменты пропаганды богатого культурного наследия края, в том числе подготовить две рекламных публикации: «Археологические сокровища Таманского полуострова» и «Хартия туристических услуг Таманского полуострова».
 
Туроператоры и представители местных властей договорились о пилотном проекте, который призван улучшить доступ публики к одному из мест археологических раскопок на полуострове и привлечь туда больше посетителей. Вместе с другими археологическими достопримечательностями полуострова, этот раскоп будет открыт для публики в "Дни открытых дверей проекта Archeritage", которые пройдут летом 2012 года как государственно-частная инициатива по пропаганде неизвестного археологического наследия Таманского полуострова.
 
Проект ArcHeritage объединяет местные и региональные органы власти Италии, Туниса, Румынии и России с научно-исследовательскими институтами в совместной работе по развитию и пропаганде туризма культурного наследия. Регионы, которые принимают в нем участие, имеют общую историю и общее культурное наследие в результате длительного пребывания в составе Римской империи. Проект направлен на создание системы эксплуатации этого общего наследия с целью согласования общей политики и стратегии.
 
Программа CIUDAD действует с 2009 по 2012 годы и софинансирует 21 грантовый проект местного значения в Южном и Восточном регионах Европейского соседства. Проекты отвечают общей цели программы CIUDAD и особенно следующим темам:
 
  • Экологическая устойчивость и энергетическая эффективность
  • Устойчивое экономическое развитие и сокращение социального неравенства
  • Качественное управление и планирование устойчивого развития городов.
Читать далее
 
Пресс-релиз
 
ArcHeritage - вебсайт
 
CIUDAD - вебсайт 
 
Источник: Инфоцентр ЕИСП