РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

31|102011Выступление Министра культуры России А.А.Авдеева на 36-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО

Выступление главы российской делегации, Министра культуры России А.А.Авдеева в ходе 36-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО,
Париж,  27 октября 2011 года

Уважаемая госпожа Председатель Генеральной конференции,

Уважаемая госпожа Председатель Исполнительного совета,

Уважаемая госпожа Генеральный директор,

Ваши превосходительства, дамы и господа,

От имени Российской Федерации рад приветствовать участников 36-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО.

Современный мир сталкивается с серьезными проблемами, ставящими под сомнение достижение согласованных на высшем уровне Целей развития тысячелетия. Теперь, когда для решения актуальных вопросов требуется гораздо больше усилий, многое зависит от степени консолидации мирового сообщества, от умения государств совместно и эффективно управлять глобальными процессами.

Это в полной мере относится и к ЮНЕСКО. Мы высоко ценим энергичные усилия нашей Организации. Каждая новая долгосрочная программа под эгидой ЮНЕСКО работает на достижение важнейшей цели – обеспечения стабильности, прогресса и благосостояния людей через созидательное гуманитарное партнерство. Но приоритет следует отдать образованию, поскольку именно оно лежит в основе устойчивого развития. Исходя из этого мы провели совместно с ЮНЕСКО в сентябре 2010 года первую в истории Всемирную конференцию по воспитанию и образованию детей младшего возраста, и я хотел бы вновь призвать все страны-члены к выполнению ее итогового документа – «Московских рамок действий».

Наша страна готова предоставить ЮНЕСКО российские государственные стипендии для обучения иностранных граждан в российских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального звена начиная с 2012-2013 учебного года. Мы готовы оказать помощь в подготовке кадров для стран Африки, в частности по таким специальностям, как дошкольный воспитатель, учитель начальной и средней общеобразовательной школы, преподаватель учреждений начального и среднего профессионального образования, научный работник в области педагогики.

К числу важнейших направлений, которые могут содействовать устойчивому развитию, относятся наука и инновации. В этой связи хотел бы вернуться к юбилею одного из важнейших событий в недавней истории человечества - отмечавшемуся в этом году 50-летию полета Человека мира Юрия Гагарина в космос. Как изменилось с тех пор наше представление о Земле! И сегодня в ЮНЕСКО мы уже говорим как о само собой разумеющемся задачах использования космических полетов для сохранения биоразнообразия, реализации различных проектов по гидрологии, океанографии, охране объектов всемирного наследия и многом другом. С выводом на орбиту в этом же году научно-образовательного спутника ЮНЕСКО мы еще на шаг приблизились к решению этих практических задач.

Дамы и господа,

Мировая культура и ее наследие – вот еще одни значительный стратегический ресурс будущих поколений.

К несомненным успехам ЮНЕСКО можно отнести и то, что наша Организация была первой, кто поднял тему взаимосвязи культуры и развития на глобальный уровень.

И в нашей стране мы рассматриваем культуру не просто как приоритетный национальный проект, но и как важнейшее средство обеспечения устойчивого развития. С этой целью мы провели недавно в Ульяновске международный конгресс «Культура как ресурс модернизации» с участием экспертов ЮНЕСКО. Рассчитываем, что его результаты станут важным вкладом в подготовку Межправительственной конференции «Культура и развитие».

Дамы и господа,

Без информационных технологий сегодняшний мир немыслим. Но так же очевидны необходимость широкого международного обсуждения и выработки политических принципов, управленческих решений и этических норм в этой сфере, обеспечение свободного доступа к информации и знаниям, преодоление цифрового разрыва. Должен сказать, что в контексте подготовки к намеченной на 2012 г. Международной конференции ЮНЕСКО по сохранению цифровых данных мы провели в Москве в октябре с.г. Международную конференцию на тему «Сохранение цифровой информации в информационном обществе».

В заключение хотел бы сообщить всем присутствующим, что завтра, 28 октября, в Москве состоится торжественное событие – после длительной реконструкции вновь открывается знаменитый Большой театр. С этой высокой трибуны хотел бы поблагодарить ЮНЕСКО и страны-члены за содействие в реализации этого проекта.

Желаем всем участникам Генеральной конференции успешной плодотворной работы, ярких идей, смелых и мудрых решений.

Благодарю за внимание.

Источник: Постоянное представительство Российской Федерации при ЮНЕСКО